Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Редакция «Посинформ» присоединилась к акции «Батарейки, сдавайтесь!»

Сотрудники Информационного центра «Посинформ» присоединились к акции «Батарейки, сдавайтесь!» и сдали использованные батарейки, которых в силу профессии у нас скопился не один десяток.

Напомним, акцию «Батарейки, сдавайтесь!» проводит волонтерское экологическое движение «Чистый след», организатором которого является Молодежный центр "Алан".

На сегодняшний день «Чистоследы» под руководством Екатерины Паюсовой установили контейнеры для утилизации батареек в фойе Молодежного центра «Алан» и Камскополянской школы №1. После наполнения контейнеров батарейки отправят на предприятие, имеющее лицензию на их утилизацию.

По словам Екатерины Паюсовой, акция набирает успех. Жители Камских Полян приносят использованные батарейки, чему организаторы акции несказанно рады. Ведь цель данной акции - приучить камполянцев заботиться о природе и тем самым о себе.

В планах экологического движения планируется установка контейнеров в образовательных учреждениях, детских садах, а так же в магазинах Камских Полян.

Справочная информация:

Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли. Это происходит потому, что батарейки содержат различные тяжелые металлы (цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и др.), которые даже в небольших количествах могут причинить вред здоровью человека. После выбрасывания батарейки коррозируют (их металлическое покрытие разрушается), и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды. Из грунтовых вод эти металлы могут попасть в реки и озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения. Один из самых опасных металлов, ртуть, может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных, поскольку этот металл имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов.

Сдавайте батарейки в пункты приёма, сохраните экологию родной земли!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев