Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Росреестр Татарстана исправит более 200 тысяч реестровых ошибок

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Росреестр совместно с Федеральной Кадастровой палатой приступили к исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) без привлечения средств правообладателей.

Так, ведомством планируется исправить более 1,2 млн реестровых ошибок за три года. «Росреестр продолжает формировать полный и точный реестр недвижимости. Исторически в стране накопилось более 8,5 млн реестровых ошибок, поэтому перед ведомством поставлена задача по решению этой проблемы. Работа по исключению неточностей из ЕГРН позволяет повысить качество сведений о недвижимости и остается одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра, в том числе в рамках создания Национальной системы пространственных данных. Ведомство намерено приступить к данной работе на бесплатной основе», – подчеркнул руководитель ведомства Олег Скуфинский.

В Республике Татарстан насчитывается около 340 тысяч таких неточностей (339951). За период 2022-2024 гг. планируется исправить 230 тысяч реестровых ошибок.

«Зачастую собственники недвижимости вынуждены за свой счет повторно проводить кадастровые работы по исправлению реестровых ошибок, допущенных, например кадастровыми инженерами при составлении межевого или технического планов, а в случае невозможности их исправления – отстаивать свои права в судебном порядке. В связи с этим Росреестр Татарстана организовал системную работу по исправлению таких ошибок без дополнительных финансовых затрат собственников», - сообщил руководитель Управления Росреестра по Республике Татарстан Азат Зяббаров.

 

Если правообладатели объектов недвижимости полагают, что в ЕГРН содержится реестровая ошибка, то для ее исправления необходимо направить обращение в Росреестр Татарстана. Также реестровую ошибку можно выявить при осуществлении учетно-регистрационных действий или при внесении в ЕГРН сведений о местоположении объектов реестра границ.

При поступлении документов ведомство осуществляет предварительный анализ данных в целях установления наличия технических или реестровых ошибок. Затем в адрес правообладателя объекта недвижимости направляет решение о необходимости исправления реестровой ошибки.

При выявлении реестровой ошибки Росреестр Татарстана направляет письмо-поручение в Кадастровую палату по Республике Татарстан для проведения дальнейшей работы.

«В рамках исправления реестровых ошибок Кадастровая палата по Республике Татарстан проводит мероприятия по определению координат характерных точек границ и площади земельных участков, контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств и направляет подготовленные документы в Управление Росреестра по Республике Татарстан для принятия решения о необходимости исправления реестровой ошибки», - уточнила заместитель директора Кадастровой палаты по Республике Татарстан Лейсан Рахматуллина.

 

Далее в адрес правообладателя объекта недвижимости направляется решение о необходимости исправления реестровой ошибки. В 2021 году было принято около 600 таких решений, а в этом году уже почти 3 тысячи. 
В течение трех месяцев собственник земельного участка может самостоятельно исправить реестровую ошибку, представив в Росреестр Татарстана межевой план или на основании заявления продлить указанный срок до шести месяцев.

Если же собственник за данный срок не исправил ошибку, то Росреестр Татарстана сделает это самостоятельно (в пределах 5% от площади содержащейся в ЕГРН).

Справочно:

Реестровая ошибка – вид ошибки перенесенной в ЕГРН из представленных в Росреестр документов:

  • межевого, технического планов, карты-плана территории или акта обследования (эти ошибки допущены кадастровым инженером);
  • иных документов, поступивших в том числе в порядке межведомственного взаимодействия (такие ошибки допущены лицами и органами, которые составили и направили указанные документы).

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X