Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Россельхозцентр предупреждает

Фитофтороз может погубить урожай за 3 дня!

Возбудителем фитофторы являются гриб Phytophthora infestans, который распространяется зооспорами с каплями влаги. Механизм заражения достаточно простой: споры смываются с больных растений дождями в почву или попадают на надземные части других растений. Фитофтора может поражать как подземные части растений (клубни), так и надземные (листовые пластинки, стебли и плоды). Инфекция сохраняется в почве, на растительных остатках, на семенах. При выращивании своей рассады специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан  рекомендуют в обязательном порядке обеззараживать семена!

Диагностировать фитофтороз можно по таким видимым проявлениям: буро-серые пятна, которые часто окружены колечком беловатой плесени либо покрыты налетом, напоминающим паутинку. Пораженные части растений быстро отмирают, нередко это приводит к гибели всего растения. Плоды теряют товарный вид, вкус, становятся непригодными к переработке, транспортировке и хранению.

Лучший способ избежать появления фитофтороза - профилактические мероприятия. Но если болезнь уже появилась, ее надо лечить незамедлительно. И чем раньше вы примите необходимые меры, тем легче растения перенесут заболевание.

Предлагаем вам перечень агротехнических мер, которые помогут вам защитить урожай от этой болезни:

  1. выращивайте сорта, устойчивые к фитофторозу;
  2. соблюдайте севооборот: томаты не высаживают после картофеля;
  3. тщательно убирайте с участка поврежденные плоды, чтобы не оставлять возбудителей болезни на грядке;
  4. старайтесь не высаживать пасленовые культуры поблизости друг от друга, поскольку как только фитофтора появится на картофеле, через неделю-другую можно встречать ее на томатах, перце или баклажанах;
  5. не допускайте загущенности посадок, потому что одной из причин быстрого распространения фитофторы является теснота и плохое проветривание;
  6. резкие перепады между дневной и ночной температурой также могут спровоцировать появление фитофтороза, поэтому старайтесь высаживать рассаду в грунт тогда, когда пройдут все заморозки, или найдите способ укрывать сеянцы на ночь;
  7. по мере возможности не допускайте повышения влажности воздуха - мульчируйте участки, не лейте при поливе воду на растения;
  8. при внесении удобрений, особенно азотных, соблюдайте меру. Еще одно наблюдение: болезнь развивается намного реже на участках, почва которых содержит большое количество меди.
  9. убирайте урожай в стадии технической спелости, не допускайте перезревания плодов;
  10. удаляйте со стеблей все листья, растущие ниже плодов, и цветки, не дающие завязи;
  11. удаляйте с грядки и сжигайте больные растения и пораженные плоды;

Из «народных» способов борьбы с фитофторозом самым действенным является опрыскивание настоем чеснока:  200-300 гр. очищенных зубков чеснока пропустить через мясорубку, залить 10 л воды, перемешать, процедить и опрыснуть растения.

При подготовке теплицы к зимнему периоду проведите следующие мероприятия:  промойте стены изнутри раствором соды (200 г на 10 л воды) и смойте струей воды из шланга. По окончании дезинфекции, можно провести химическую обработку серной шашкой.

Помните, что самое главное в лечении растений от фитофтороза – это профилактика. Если принять все профилактические меры, то проблемы с этой болезнью можно избежать.

Какой способ для лечения от фитофторы выбрать – это личное дело каждого огородника. Полное избавление от заболевания не гарантирует ни один из перечисленных методов.

Для эффективной борьбы с начавшейся болезнью лучше чередовать способы и методы, чтобы грибок не привыкал и не выработал иммунитет к препаратам.

По всем вопросам проведения обследований, консультаций в области защиты растений обращайтесь к специалистам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев