Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Россельхозцентр рекомендовал проверять пестициды на наличие действующего вещества

В этом году проверены 44 пробы пестицидов, из них в шести наблюдается снижение нормы действующего вещества и в двух – его отсутствие.

Татарстанский филиал Россельхозцентра дает рекомендации аграриям республики проверять пестициды на содержание в них действующего вещества для эффективного применения средств защиты растений при возделывании сельхозкультур. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Замруководителя Россельхозцентра по РТ Галина Полях уточнила, что защитные мероприятия способны показать высокую эффективность при содержании действующего вещества в пестицидах, указанных в каталоге «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

«Если в используемых препаратах действующее вещество отсутствует или находится в меньшем количестве, то эффективность защиты сельскохозяйственных культур значительно снижается, значит, потеря урожайности гарантирована», — пояснила она.

По словам заведующей испытательным центром ведомства Лилии Хабибуллиной, в этом году были проверены 44 пробы пестицидов, из них в шести пробах (14%) наблюдается снижение нормы действующего вещества и в двух пробах (5%) выявлено его отсутствие.

«В 2020 году было выявлено отсутствие действующего вещества в 12% пестицидов из проверенных в испытательном центре филиала, а еще в 21% препаратов обнаружено снижение норм действующего вещества», — продолжила она.

Действующее вещество — вещество (или смесь веществ) химического или биологического происхождения, входящее в состав пестицида и оказывающее на вредных насекомых, грызунов, сорняки, возбудителей болезней растений и животных токсическое действие. Использование пестицидов в сельскохозяйственном производстве востребовано, поскольку они защищают культуры от вредителей, болезней, сорняков, влияют на величину урожайности и ее сохранности.

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X