Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Россия не должна быть только источником сырья, и быстрее должна стать поставщиком готовой продукции

Будут ли аграрии испытывать значительные перемены в связи со сменой куратора отрасли в правительстве (21 января вице-премьером была назначена Виктория Абрамченко), и какие задачи АПК будут в приоритете, рассказал зампредседателя комитета ГД по аграрным вопросам, координатор федерального проекта по развитию сельских территорий Айрат Хайруллин.

«С Викторией Валерьевной мы знакомы давно, в сельскохозяйственной отрасли она человек известный, опытный, работала в МСХ заместителем министра, статс-секретарем. Очень плотно работала с нашим комитетом в прошлом созыве. Министр сельского хозяйства Дмитрий Николаевич Патрушев сохранил свой пост. Поэтому каких-то особых изменений мы не ждем», - заявил парламентарий.

Он отметил, что в Послании Президента Российской Федерации четко обозначены приоритетные задачи, это развитие сельских территорий, АПК страны в целом и наращивание экспорта продовольствия до 45 млрд $ в год.

Сельское хозяйство - уникальная отрасль, которая имеет серьезный кумулятивный эффект «Необходимо добиваться повышения зарплат работникам сельского хозяйства до уровня средней по экономике региона, а затем и на уровне, превышающем уровень зарплат, сложившийся в городе. По-другому людей в деревне не удержать. Пока ещё до сих пор мы не научились гарантировать нашим сельхозпроизводителям текущую доходность, не научились выравнивать диспаритет цен, что на самом деле является главной проблемой для устойчивости и развития сельского хозяйства в долгосрочной перспективе», - добавил Хайруллин.  

Еще одной первостепенной задачей перед отраслью стоит социальное обеспечение и создание комфортных условий жизни на селе. Парламентарий отметил, что все нововведения будут происходить с учетом равномерного заселения огромных территорий страны.

Задачи будут  решаться в рамках масштабной госпрограммы по развитию сельских территорий, которая начала действовать в 2020 году.  

«Мы всегда должны помнить, что Россия не должна быть только  источником сырья, и быстрее должна стать поставщиком готовой продукции. Мы можем и должны изменить ситуацию», - подчеркивает Айрат Хайруллин. Достичь этого можно, развивая в аграрном секторе свой научный потенциал, совершенствовать и  разрабатывать свои технологии,  производить оборудование, запчасти, медикаменты, высокоэффективные корма.

«Мы должны к этому относиться как к инвестициям в территории. Считаю, что Президентом страны взят верный курс, и мы будем серьезно над этим работать», - завершил парламентарий.

Источник: пресс-служба

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев