Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Россиян с высокой зарплатой собираются перевести на индивидуальный пенсионный капитал автоматически

Механизм подключения к системе индивидуального пенсионного капитала будет зависеть от размера зарплаты: россиян с высокой зарплатой собираются подключать к системе отчислений автоматически, остальные при желании должны будут подать заявку.

 Об этом рассказал уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг, экс-советник председателя ЦБ Юрий Воронин в интервью «Российской газете».

По словам финансового омбудсмена, для высокооплачиваемых работников формирование собственных пенсионных накоплений должно быть интересно. «У них есть свободные средства, которые они захотят сохранить и приумножить. Для них порядок включения в систему будет, по сути, автоматическим», — сказал Воронин, подчеркнув, что каждый будет иметь возможность отказаться от отчислений, написав заявление.

Более низкооплачиваемые работники, напротив, должны будут заявить о своем желании участвовать в ИПК.

«Понятно, что до определенного уровня доходов желание участвовать в такой системе неочевидно: зарплата невысокая, ее бы на жизнь хватило. К таким работникам облегченный сервисный порядок, предполагающий включение в систему по умолчанию, применяться не будет», — пояснил Воронин.

Вопрос о том, какую зарплату считать высокой, пока обсуждается. Решение, по словам обмудсмена, будет приниматься, когда законопроект станет предметом обсуждения в правительстве.

Пенсионная модель ИПК была разработана минфином и ЦБ и призвана заменить накопительную пенсию, заморозка которой была продлена до 2021 года. Согласно концепции ИПК, накопления будут собственностью граждан, а не государства и будут храниться в негосударственных пенсионных фондах. Работающие граждане будут отчислять взносы со своих зарплат, а размер отчислений станет постепенно увеличиваться от 0% в первый год подключения к системе до 6% через пять лет, то есть на 1 п. п. в год.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев