Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

С июля многим должникам станет проще получить субсидии на оплату ЖКУ

Им не придется больше предоставлять справки об отсутствии задолженности

Сейчас оформить субсидию на оплату ЖКУ жилец может, если у него нет задолженности по оплате услуг или если он заключил соглашение о погашении долгов. Нередко люди оказываются в противоречивой ситуации: из-за снижения доходов они не могут вносить квартплату, появляется долг, но оформить субсидию невозможно, так как для этого долгов быть не должно. В результате сумма неплатежей только растет.

С июля 2021 года вводятся более мягкие условия: отказать в предоставлении субсидии могут только закоренелым должникам - если дело о взыскании долга уже было рассмотрено в суде и задолженность подтверждается вступившим в силу судебным актом. Причем, эти долги должны были образоваться за период не более трех последних лет, сообщает rg.ru.

Кроме того, желающим оформить субсидию больше не нужно будет предоставлять справки об отсутствии задолженности. Органы власти должны самостоятельно запросить эти сведения через систему межведомственного взаимодействия. Предполагается, что эта информация будет размещаться в ГИС ЖКХ.

Субсидии положены жителям, у которых доля оплаты жилищно-коммунальных услуг в семейном бюджете превышает определенный порог. Общероссийская планка - 22%, то есть субсидию могут получать семьи, у которых платежи за ЖКУ «съедают» больше 22% доходов.

Аналогичные нововведения будут действовать и для тех, кто получает компенсации на оплату ЖКУ – их перечисляют некоторым категориям льготников.

Поправки в Жилищный кодекс, принятые еще в 2018 году, должны были вступить в силу с января 2021-го, однако решено было отложить их на полгода.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X