Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня - Благовещенье

Из истории большого праздника Дева Мария, как рассказывает нам легенда, первую часть своей жизни до замужества жила в монастыре. Она много молилась Богу и настолько полюбила его, что пообещала сохранить свое тело. Служители монастыря, когда Марии исполнилось нужное количество лет, нашли ее дальнего родственника Иосифа. Она выдали девушку за Иосифа,...

Из истории большого праздника

Дева Мария, как рассказывает нам легенда, первую часть своей жизни до замужества жила в монастыре. Она много молилась Богу и настолько полюбила его, что пообещала сохранить свое тело. Служители монастыря, когда Марии исполнилось нужное количество лет, нашли ее дальнего родственника Иосифа. Она выдали девушку за Иосифа, но тот пообещал, что будет хранить ее невинность.

Мария и Иосиф жили дружно, уважали друг друга. Через четыре месяца после свадьбы, когда Мария сидела, вышивала и думала о вере, к ней явился архангел Гавриил. Он рассказал девушке, что ей суждено через 9 месяцев родить на свет Сына Божьего. Сложно передать словами, насколько Мария была взволнована, ведь она готова была быть служанкой у женщины, которая родит Мессию. Но ей было суждено стать его матерью.

Получается, что католическое Благовещение в 2016 году, какого числа будет - 25 марта, а православное - 7 апреля. Так повелось, что данный праздник для многих верующих, которые постятся, тесно связан с периодом ограничений и вплетен в него. Часто Благовещение Пресвятой Богородицы приходится на время поста, но это праздник, большой праздник и, согласно церковному уставу, его нужно соответствующе отмечать.

Как вести себя в праздник

Период Великого пасхального поста - это период духовных и физических ограничений. Но даже в течение этого периода есть свои важные церковные праздники, которым верующие обязаны уделить должное внимание. В частности, это всегда Лазарева суббота и Вербное воскресенье. Также есть праздник Благовещение, который связан с Рождеством, но часто выпадает на период поста перед Пасхой. Православное Благовещение каждый год отмечают 7 апреля. В день этого праздника можно кушать рыбу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев