Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня национальный праздник Сабантуй!

Сабанту́й (тат. сабантуй, сабан туе, башк. һабантуй - «праздник плуга») - ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Сабантуй переводится с тюркских языков как «свадьба (торжество) плуга» - сабан - «плуг» и туй - «праздник, свадьба».

В татарском языке праздник называется тат. сабантуй или сабан туе. Также среди татар было распространено название Сабан бәйрәме (бәйрәм также означает «праздник»).
В башкирском языке название праздника hабантуй происходит от башк. hабан - «плуг» и башк. туй - «праздник».
В современном русском языке название «сабантуй» стало нарицательным и часто обозначает любое (не обязательно праздничное) застолье.

В настоящее время Сабантуй приобрел в Татарстане статус одного из самых главных государственных праздников: он проводится практически в каждом населённом пункте, издаются указы и постановления о подготовке, сроках и местах проведения, назначаются оргкомитеты из руководителей самого высокого ранга на каждом уровне (село, поселок, район, город, республика), определяются источники финансирования.
Сабантуи проводятся также за пределами Татарстана в местах со значительным татарским населением. Также ежегодно попеременно в одном из регионов России с крупной татарской диаспорой официально проводится Федеральный сабантуй.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев