Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня отмечается Всемирный день защиты прав потребителей

Всемирный День защиты прав потребителей был признан в нашей стране только в 1992 году: после того, как был принят одноимённый закон. С тех пор прошло много лет, но далеко не всем потребителям - людям, для защиты прав которых и был принят этот закон, известно, что же это за права и...


На самом деле, вряд ли кто-то будет отрицать, что подавляющее большинство российских потребителей просто не знают о своих правах, и даже не хотят о них знать: они не сохраняют чеки и вообще не берут их вместе с товаром; считают неудобным спрашивать у продавца или администратора разъяснений о товаре; в случае покупки некачественного товара им просто лень вернуться в магазин и обменять его.

Зачем же в таком случае возмущаться, ругать производителей и продавцов, призывая на их голову всяческие напасти? Наверное, стоит поинтересоваться своими правами, а потом уж пользоваться ими или не пользоваться: но в любом случае это означает взятие ответственности на себя.

На что конкретно и в каких случаях имеет право любой потребитель?

Непродовольственные товары можно обменивать, даже если они качественные, но не подходят потребителю по каким-либо параметрам: комплектации, расцветке, фасону, размеру, форме и т.д. Обменять товар после покупки можно в течение 14 дней - сам день покупки не считается; однако при этом товар не должен быть в употреблении, его товарный вид должен быть сохранён, и конечно, должен остаться товарный чек. Есть товары, которые не подлежат обмену - к ним относятся и продовольственные, и их перечень следует узнать заранее.

Следующее, что необходимо знать - это гарантийные сроки товаров. Гарантийный срок означает, что в течение определённого времени продавец или изготовитель товара обязан удовлетворить требования потребителя, если он обнаружит в нём или его работе недостатки. Гарантийный срок может исчисляться не только со дня покупки товара, но и со дня его изготовления, если день покупки установить нельзя. Сезонные товары могут иметь гарантию с начала сезона; купленные по почте - со дня доставки или дня заключения договора. То же относится к товарам, купленным со сборкой или установкой: если день сборки (установки) неизвестен, гарантийный срок начинается со дня заключения договора.

Если сезонный товар куплен вне сезона, то гарантийный срок исчисляется со дня его наступления. Например, для зимних товаров сезон длится с ноября по март; для осенних и весенних - с марта по май и с сентября до середины ноября; летние товары относятся к сезону с мая по сентябрь.

Если обнаружены недостатки, о которых продавец умолчал, то можно требовать взамен качественный товар той же марки, и при необходимости произвести перерасчёт цены либо уменьшить её. Можно также требовать устранения недостатков, причём безвозмездного, или возмещения расходов на их устранение, или возвращения денег.

Если всё сделано правильно, то продавец или изготовитель обязаны выполнить ваши требования. В случае нарушения сроков их выполнения выплачивается неустойка - за каждый день просрочки 1% от стоимости товара.

Есть ещё много нюансов, и при желании о них нетрудно узнать. Если претензии потребителя не были удовлетворены по закону, он имеет право обратиться в суд.

Очень мало потребителей знает о том, что некачественный товар можно сдать в магазин обратно, даже если чек на него не сохранился. Правда, в этом случае потребуется доказать факт покупки, показав другой документ, или представив свидетельства других людей, но главное, что надо знать: отсутствие чека не означает, что требования покупателя не могут быть удовлетворены.

Ещё один интересный момент, который для многих окажется неожиданным: если вы случайно причинили магазину ущерб - например, неумышленно разбили банку или бутылку до того, как этот товар был оплачен, вы не обязаны оплачивать его стоимость. По закону это случайная гибель имущества магазина, и ни его сотрудники, ни заведующие не имеют прав требовать у потребителя оплаты этих убытков.

Даже сдавать сумки при входе в магазин мы не обязаны, хотя это практикуется у нас повсеместно, и никому даже в голову не приходит, что это незаконно.

Источник: inflora.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев