Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сельским пенсионерам при переезде в город сохранят повышенные выплаты

Парламент принял закон в последнем чтении

Закон о беззаявительном порядке пенсий, назначаемых по предложению органов службы занятости, страховых пенсий по инвалидности и социальных пенсий по инвалидности, включающий положения о сохранении повышенных выплат сельским пенсионерам при переезде, принят Госдумой в третьем – последнем- чтении.

Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала его так: «Закон существенно упрощает порядок получения социальных выплат, обеспечивая выполнение поручений Президента России в рамках Послания Федеральному Собранию. Что особенно важно для сельских жителей моего округа, согласно предложенным партией поправкам, пенсионеры, более 30 лет проработавшие в сельском хозяйстве, получающие 25-процентую доплату к страховой пенсии, сохранят ее при переезде в город».

Законом предусматривается беззаявительный порядок пенсий, назначаемых по предложению органов службы занятости, страховых пенсий по инвалидности и социальных пенсий по инвалидности. После внесения информации в федеральный реестр инвалидов эти данные будут автоматически направлять в Пенсионный фонд. Сведения рассмотрят в течение пяти рабочих дней, после чего человеку направят извещение о назначении пенсии.

На ПФР возлагается обязанность по информированию о предполагаемом размере страховой пенсии по старости застрахованных лиц, достигших возраста 45 и 40 лет (соответственно мужчины и женщины). Информирование предлагается осуществлять раз в три года через личный кабинет застрахованного лица на портале «Госуслуги» при условии регистрации застрахованного лица в единой системе идентификации и аутентификации. Те, кто не зарегистрирован в ней, могут получить эти сведения при обращении в ПФР. Закон вступит в силу 1 января 2022 года.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев