Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Шайхразиев: Поправки к Конституции помогут развивать родные языки

Председатель нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар принял участие в общероссийском голосовании.

Заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев проголосовал по поправкам к Конституции РФ. Он посетил участок, расположенный в здании казанской гимназии № 3. 

При входе на избирательный пункт ему измерили температуру и выдали средства индивидуальной защиты. После на расстоянии члену избиркома показал паспорт в развернутом виде, получив бюллетень, ушел в кабину для голосования. На участок Шайхразиев пришел вместе со своей семьей. 

«К этому событию давно готовились. Во Всемирном конгрессе татар мы в полной мере поддержали решение о том, что обновление Конституции нам необходимо», —отметил спикер. 

Он сказал, что согласно переписи 2010 года, татар 5,3 млн человек по всей России и это второй по численности народ. 

«В то же время, когда мы говорим о содержательной части предложенного варианта обновления Конституции РФ, мы прекрасно осознаем, что там делается акцент на национальные республики, языки, обучение. Наиважнейшие предложения касаются с точки зрения пенсионного обеспечения, молодежи, отдыха, работы. И в принципе, за последние месяцы мы убедились в том, что те обновления и предложения, которые были включены в проект обновленной Конституции, и уже ряд из них начали реально исполнять. Делая ставку на сегодняшний день, мы практически обеспечиваем базу завтрашнего дня», — подытожил Шайхразиев. 

Председатель нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар продолжил, что бюллетень в республике напечатан на двух государственных языках, татарском и русском. По его словам, это еще раз говорит о том, что для национальных республик Конституция — это опора, которая дает возможность развивать родной язык. 

Напомним, что голосовать можно будет до 1 июля включительно. В Татарстане для этого задействованы 65 территориальных и 2809 участковых избирательных комиссий. Кроме того, в республике организованы 370 площадок для голосования на открытом воздухе.

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев