Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Синоптики пообещали сильные перепады температур

Очагов жаркой летней погоды уже не осталось на всей территории России, рассказала "Российской газете" Марина Макарова, главный специалист Гидрометцентра.


На Дальнем Востоке последние дни стояла комфортная погода. Но с пятницы здесь начнется похолодание. Температура снизится до 13-18 градусов. Пройдут дожди, будет ветрено. Но основное похолодание в Хабаровском крае и севере Приморского края еще впереди, оно начнется с начала новой недели. Постепенно заканчивается бабье лето в Сибири.

По югу Сибири пройдут дожди и грозы с порывами ветра, температура понизится. Если еще недавно здесь было до 23 градусов тепла, то в пятницу в Красноярском, Алтайском крае, Кемеровской области температура снизится до 12-15 градусов. Но для Бурятии похолодание станет настоящим спасением. Последние дни регион страдал от сильных пожаров, жители больших городов жаловались на смог и запах дыма.

Из столичного региона уходит циклон, который пришел с юга и принес сюда сильные дожди. К выходным в Москве погода станет более спокойной, дожди сменятся облачностью с прояснениями, иногда небо даже порадует солнышком. Но потепления ближайшие дни ждать не стоит. В пятницу в Москве температура будет порядка 8-10 градусов тепла, по области 7-12 градусов. В целом по центральному округу температура составит 8-14 градусов. Передышка окажется короткой. С понедельника снова столицу станут окружать циклоны. Они не принесут существенных изменений.

Скорее вернут утвердившиеся в этом сентябре в столице холод и дожди. Аномальное тепло сохранится только на севере центрального округа. На Новой земле, Ямале - температурный фон существенно выше нормы. Около 8-10 градусов, что больше соответствует норме столичного региона для этого времени года.

На юге европейской России установится прохладная погода - 16-21 градус. Хотя еще пару дней назад в Махачкале температура приближалась к 30 градусам. Здесь пройдут дожди, местами с грозами и ветром до 12 метров в секунду. Сильные дожди пройдут и в Приволжском округе. Температура в выходные составит 13-18 градусов. В начале следующей недели ожидается очередное понижение температуры до 12-16 градусов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X