Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

События,которые потрясли жителей Татарстана в 2017 году

Страшная авария под Заинском, телефонные террористы и смерть народной певицы. Прошедший 2017 год принес Татарстану не только много приятных событий. Увы, республику, как и многие регионы нашей огромной страны, сотрясали скандалы, трагедии, атаки «телефонных террористов» и невосполнимые утраты известных людей. Здесь рассказаны события, которые заставили татарстанцев задуматься о безопасности, самобытности...

Халатность водителя автобуса унесла жизни 14 человек

Самая страшная авария в ушедшем 2017 году в Татарстане произошла под Заинском, где пассажирский автобус столкнулся с двумя грузовыми автомобилями, после чего взорвался. Трагедия на трассе произошла 2 июля, в первом часу ночи.

Автобус двигался по маршруту «Самара-Ижевск». В восстановленной следствием хронологии событий, приведших к страшному ДТП, выяснилось, что водитель «Неоплана» уснул за рулем. Автобус двигался со скоростью 90 км в час и на полном ходу врезался в левую заднюю часть грузовика своим правым бортом. О силе удара говорит тот факт, что во время столкновения у автобуса оторвало переднее колесо. Сам удар пришелся «Неоплану» в ту часть, где находится топливный бак. После столкновения уже горящий автобус завалился и упал на бок.

Итог ДТП страшен: из 29 пассажиров, ехавших в автобусе, 14 погибли, отравившись угарным газом или сгорели заживо, не сумев выбраться наружу, 12 получили повреждения различной степени тяжести, а 3 из них - тяжкий вред здоровью. Причину смерти многих из них усугубил и тот факт, что столкновение произошло в ночное время - пассажиры в автобусе спали и не сразу смогли понять, что произошло.

Основной обвиняемый по факту ДТП - водитель автобуса Александр Ижмуков. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Однако точка в судебных разбирательствах окончательно не поставлена. Слушания по делу пока перенесены на январь 2018 года.

Не стало Хании Фархи

Этот год принес большие потери для татарской эстрады. Ушли из жизни Ильфак Шигапов и певица Альфия Авзалова. А вслед за ними не стало Хании Фархи. Ее смерть потрясла не только Татарстан, но и всю Россию. «Культурная жизнь после смерти Хании Фархи осиротела», - говорили поклонники ее творчества.

Известная татарская певица Хания Фархи умерла в Татышлинском районе Башкортостана от сердечного приступа. По одной из версий, там она навещала свою мать, а когда артистке стало плохо, то скорая помощь не довезла её до больницы.

Многие собеседники, рассказывавшие журналистам о творческом пути Хании Фасхи, отмечали, что она должна была продолжить традиции, заложенные в республике Альфией Авзаловой.

- Я теперь не знаю, кто будет продолжать традиции. Они обе были примадоннами, женскими символами нашей татарской эстрады. Наш народ очень трепетно относится к своей песенной культуре, - говорил Гамиль Нур.

- Безусловно, это потеря примадонны национальной эстрады. Нужно отметить, что национальное самосознание татар, проживающих вне Татарстана, формировалось именно на татарских концертах гастролирующих артистов по всей России, таких как Хания Фархи, - рассказывает общественный деятель, предприниматель, бизнесмен, основатель и президент группы компаний «ДАН» Исмагил Шангареев.

По его словам, песни Хании Фархи были о родине, родителях, любви. А её голос - непереводимым на другие языки и значил на татарском только «моң».

Похоронена Хания Фархи была на Ново-Татарском кладбище в Казани.

Телефонные террористы проверили оперативность спецслужб

В сентябре-октябре прошлого года республику сотрясла серия атак телефонных террористов. Под удар попали объекты социальной сферы, коммерческие организации, здания госсектора. Продолжалось это три дня - 16 сентября, 3 и 5 октября. За это время было эвакуировано порядка 89 000 человек и привлечено значительное количество кадрового состава для реагирования на каждый звонок.

В результате только в одной Казани за три дня атаке подверглись около 70 объектов. Звонки о заложенных взрывных устройствах поступили в ряд вузов столицы Татарстана: КНИТУ-КХТИ, ТИСБИ, КНИТУ-КАИ, РАП, КГАСУ, а также налоговая инспекция Советского района, стадион «Трудовые резервы», отделение партии «Единая Россия», Минземимущество, Татавтодор и многие другие объекты, в числе которых около 28 школ. Однако после проверки всех объектов взрывчатых веществ нигде обнаружено не было.

Эвакуация в Казани:

16 сентября: звонки начали поступать с 12.10 часов, осмотрено 16 объектов, из которых пять торговых центров, 11 гостиниц и отелей, эвакуировано 5 605 человек, задействовано более 170 сотрудников МВД России, 50 сотрудников Росгвардии, 60 сотрудников МЧС Татарстана, 11 бригад скорой помощи;

3 октября: сообщения стали поступать с 11.02 часов, принято более 200 сообщений, задействовано 1 249 сотрудников, эвакуировано свыше 62 000 граждан;

5 октября: начиная с 11.51 принято 31 сообщение, был задействован 341 сотрудник, эвакуировано более 22 000 человек.

В Набережных Челнах на волну лжеминирования отреагировали тем, что провели штабную тренировку по гражданской обороне. По городу развернули подвижные пункты питания, продовольственного обеспечения и вещевого снабжения. Их испытали в Трубном проезде, возле ООО «Школьное питание», на проспекте Московский у ТД «Челны-Хлеб» и на Вахитова, около магазина «Капитан».

Языковой вопрос стоил кресла министру

Новый учебный год начался в Татарстане со скандала. Языкового. Не успели школьники сесть за парты, как в прокуратуру республики начали сыпаться жалобы родителей на преподавание татарского языка. Требование было одно - сделать изучение национального языка только по желанию.

Это привело к масштабной проверке прокуратурой республики всех 1 412 образовательных организаций органов управления образования, по результатам которой было выявлено 3 856 нарушений. Снижение объемов преподавания русского языка, предусмотренного федеральными образовательными стандартами, не было выявлено лишь в 24 школах. Также зафиксированы нарушения прав и свобод на добровольное изучение родных языков и государственного языка республики с навязыванием незаконных итоговых тестирований, влиявших на перевод в 10-й класс и средний балл аттестата.

А началась шумиха после заседания Совета по межнациональным отношениям, где президент страны Владимир Путин отметил, что «заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского».

Градус накала страстей сник лишь ближе к концу года и привел к смещению с поста министра образования и науки республики Энгеля Фаттахова, которого вернули на работу и.о. главы Актанышского района.

Что же касается самого преподавания татарского языка, то его решено было оставить для изучения в школе. Как того и требовали родители - по желанию. Сам предмет вместо традиционного «татарский язык» заменили на «родную речь». Вместо него учащиеся могут изучать другой предмет - риторику.

Финансовый сектор республики по-прежнему лихорадит

После финансового краха «Татфондбанка» в 2016 году, республика продолжала терять банки и в прошлом. На этот раз в зоне пристального внимания со стороны Центрального банка России оказался АКБ «Спурт», действия которого нанесли еще один удар по имиджу региональных банков.

«Спурт банк» был создан в декабре 1992 года. Он изначально был ориентирован на работу с предприятиями малого и среднего бизнеса. Один из основных акционеров кредитной организации - Европейский банк реконструкции и развития. В настоящее время его доля составляет 28,25%.

С марта 2017 года в кредитной организации вступило в силу ограничение на снятие наличных не более 50000 рублей с одного счета, а в апреле Спурт банк полностью приостановил выдачу наличных физическим лицам. Банк сообщал, что снимет ограничение на снятие наличных средств, если найдет инвесторов для увеличения ликвидности.

Банк начал испытывать проблемы с ликвидностью на фоне информационных атак в отношении него. За первый квартал 2017 года кредитная организация была вынуждена вернуть клиентам почти 6 млрд рублей, или около трети всех заемных средств, из-за слухов о проблемах в местных банках на фоне отзыва лицензий у ряда из них.

В июле ЦБ окончательно принял решение об изъятии у татарстанского банка лицензии. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), на которую Центробанк возложил функции временной администрации по управлению банком «Спурт», провела обследование его финансового положения. Итогом стало объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации, что привело к полной утрате ее собственных средств.

Банк России неоднократно применял в отношении банка «Спурт» меры надзорного реагирования. По мнению представителей Центробанка, руководство и собственники банка не предприняли эффективных действий, направленных на нормализацию его деятельности.

Неумелые действия подрывников привели к взрыву на карьере

Накануне празднования Нового года на территории предприятия «Фоника-Гипс» прогремел взрыв, унесший жизни двух человек. Это работники предприятия 1963 и 1990 годов рождения.

Происшествие произошло 25 декабря ранним утром, когда несколько рабочих предприятия на автомобиле «Крот» производили работы по закладке взрывчатого вещества - аммонала. По версии МЧС на открытой площадке в пяти метрах от въезда в шахту произошел самопроизвольный взрыв. Причинами ЧП могли стать неумелые действия работников, которые и производили закладку опасного вещества.

По факту взрыва следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ). Ход расследования взят прокуратурой республики на контроль. На предприятии была произведена выемка документации, проводится проверка.

Замерзшая Кама унесла жизни двух людей

Очередной поход любителей подледной ловли на замерзшую реку привел к трагедии. В декабре в Набережных Челнах несколько человек оказались на льдине, которая оторвалась в результате колебаний уровня воды в нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС.

Для поиска пропавших служба спасения задействовала три судна на воздушных подушках, вертолет, беспилотник и 117 человек. Как выяснилось, в результате происшествия погибли отец и сын - Николай и Денис Репины. Еще один человек был спасен. Тела двух погибших в воде людей обнаружили на следующий день после трагедии на правом берегу Камы, на расстоянии 4 км от дамбы. Погибшие приехали на рыбалку на автомобиле ВАЗ-2121 «Нива».

МЧС каждый год предупреждает любителей подледной ловли об опасности, которая может поджидать рыбаков, особенно в те периоды, когда река еще не окончательно замерзла и ее покрывает тонкая корка льда. За последние два года это уже вторая трагедия, случившаяся на реке в осенне-зимнее время.

В октябре 2016 года в деревне Кырныш Тукаевского района без вести пропали двое мужчин. Это были жители автограда Сергей Маратканов и Сергей Белоконь. Их автомобиль был обнаружен возле Нижнекамского водохранилища, а резиновую лодку, на которой рыбаки отправились на рыбалку - в камышах возле одного из островов. Найти людей так и не удалось.

https://kazanfirst.ru/articles/455565

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев