Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Совет ветеранов Камских Полян реализовал несколько проектов к 75-летию Победы

Проекты, фотоальбом «Они сражались за Родину!» и благоустройство деревенского кладбища Камских Полян, посвящены 75-летию Победы.

(Камские Поляны, 15 июня, «ПОСИНФОРМ», Ольга Романова).  Патриотический фотопроект «Они сражались за Родину!» поможет увековечить память об участниках Великой Отечественной войны Камских Полян.

Великая Отечественная война длилась почти четыре года. Но чем больше времени проходит с ее окончания, тем сильнее стирается память о том, какой ценой досталась Победа. Фотоальбом «Они сражались за Родину!» — это мультимедийный архив, основной целью которого является сохранение исторической памяти о уроженцах и жителях села Камские Поляны, которые были участниками Великой Отечественной войны. Благодаря ему жители села смогли поделиться снимками, которые раньше хранились только на страницах домашних альбомов. Данный проект был создан к 75-летию Победы председателем Совета ветеранов (пенсионеров) Камских Полян Александром Алексеевичем Ерошиным. В этом альбоме можно найти информацию о более 120 наших земляках.

- Данный фотоальбом является продолжением сбора информации о наших земляках, уроженцах и жителях села Камские Поляны, участниках Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, отмеченных в книге «Они вернулись с Победой» «Редакции «Книга Памяти» 1913 года г. Казань и в книге Василия Демьяновича Кобякова «Помните нас, земляки».

Многие земляки предоставили фотографии и информацию о своих родственниках, воевавших на фронтах той страшной войны, а Нижнекамский отдел военного комиссариата помог в уточнении списков вернувшихся участников Великой Отечественной войны и похороненных на сельском кладбище Камских Полян.
- Я уверен, что данный фотоальбом ещё пополнится фотографиями земляков героев-фронтовиков. Не знал, что их так много. Горжусь своими земляками, - отметил Александр Алексеевич Ерошин.

Фотоальбом был напечатан в сложное время пандемии, но получилось очень качественное издание, которое содержит уникальные архивные данные и фотографии. Также была создана цифровая версия фотоальбома, которую и сегодня можно посмотреть в наших официальных социальных сетях, а также YouTube канале. Таким образом, все наши земляки, проживающие за пределами поселка, смогли ее увидеть в преддверии празднования 9 мая.

Александр Алексеевич проделал огромную работу – это не только грамотный подбор материала, его детальная проработка, здесь собрана информация о камполянских ветеранах войны, тыла, переселенцах. В фотоальбоме можно увидеть редкие фотоматериалы и документы. Так, фотоальбом документально рассказывает об участии жителей села Камские Поляны в освобождении Родины. Альбом - это одно из направлений, которым занимается Александр Ерошин, также он совместно с жителями села Камские Поляны воплощает в жизнь другие проекты.

Один из важнейших проектов, который был реализован в этом году – это благоустройство деревенского кладбища Камских Полян. Обустройство кладбищ и постоянный уход за захоронениями наших предков – это ответственная работа, а ее решение – благородное дело как для власти, так и для всех граждан. Актуален данный вопрос и в нашем поселке. Многие камполянцы являются коренными жителями, которые родились в селе Камские Поляны. Деревня была не маленькой, и вся инфраструктура была развита соответствующе. В деревне были: школа, детский сад, сельский клуб, библиотека и так далее. И, конечно же, как и в любой другой деревне здесь было свое деревенское кладбище.

С началом строительства Татарской АЭС все объекты инфраструктуры перенесли в современный строящийся поселок, местным жителям дали квартиры в новых построенных домах и про деревенское кладбище забыли на многие годы. Конечно, родственники посещали могилы своих родных и наводили порядок, но массово никто не убирался. За это время территория вокруг погоста успела зарасти высоченными кленами. В летнее время не проводился покос травы, а в зимнее не делалась уборка снега, а все это затрудняло проход к местам захоронений.

В 2018 году председатель Совета ветеранов (пенсионеров) Камских Полян Александр Алексеевич Ерошин один из первых начал благоустраивать деревенское кладбище. Пришел ему на помощь Николай Петрулевич, который вооружившись бензопилой и топориком, прибыл на место, где необходимо было спилить деревья. Через несколько часов работы значительная часть была расчищена, но работы осталось еще очень много. Было принято решение привлекать волонтеров. На помощь пришли неравнодушные камполянцы, у кого захоронены здесь родственники и просто желающие принять участие в благородном и полезном деле.

На собрании жители подтвердили свое желание участвовать в таком благом деле. Некоторые выразили желание помогать собственной техникой и инструментом, участвовать в субботниках, которые будут организованы. Собрание прошло организованно. С тех пор стали организовываться круглый год еженедельные субботники, установлено новое ограждение, все захоронения приведены в порядок, скошена трава, вырублен валежник. При в ходе установлены новые центральные ворота, предоставленные Геннадием Семеновичем Ехлаковым.

К 75-летию Великой Победы были высажены 14 елей, установлен красивый мемориал ветеранам Великой Отечественной войны, которые захоронены на этом кладбище. В целом, сегодня деревенское кладбище выглядит как мемориальный комплекс со своей маленькой аллей памяти и монументом Победы. В этот юбилейный год было сделано много, но как уверяет нас Александр Алексеевич, работы будут продолжены. Деревенское кладбище будут содержать в чистоте, ведь этим мы отдаем память героям, которые сражались за Родину!

Фото предоставлено

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев