Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Советы от «Зеленой грядки»: зимние работы в саду

Эксперты образовательного проекта для дачников и огородников клуба «Зеленая грядка», проекта Россельхозцентра Республики Татарстан, ответили на наиболее часто задаваемые вопросы про зимние работы в саду.

На что обратить внимание при уходе за плодовыми деревьями?

Уход за деревьями в зимнее время подразумевает: подготовку к зиме, непосредственно укрытие и слежение за деревом в зимний период. От того, как правильно ввести дерево в зимнюю спячку, напрямую зависит плодоношение на следующий год.

  • Защита от льда

Лед, образовавшийся на ветках, может их сломать. Поэтому нужно ветви защитить. Для этого нужно приготовить раствор, состоящий из 0,5 кг извести и песка 1,5 кг. Все заливается 10 литрами воды. Деревья обрызгиваются приготовленным раствором, за несколько дней до предполагаемого обледенения. А когда лед образуется, достаточно будет стряхнуть его с ветвей.

  • Защита от снега

При больших снежных осадках, под весом снега, ветки деревьев могут ломаться. Перед зимой нужно обвязать дерево так, чтобы ветки были как можно ближе к стволу. В таком виде им не страшны, ни зимние снегопады, ни солнечные ожоги.

  • Защита от грызунов

Грызуны могут нанести вред коре дерева, поэтому его нужно защищать. Для этого используют специальный садовый бинт, купленный в специальном магазине. Его наматывают снизу вверх на весь ствол дерева, иногда с захватом крупных ветвей. При этом каждый последующий виток, должен заходить на 1 см на предыдущий. Таким же образом защищают деревья и от заморозков. Также для защиты от грызунов, вокруг дерева раскладывают мышиную отраву.

  • Обрезка растений

Хорошо производить обрезку деревьев зимой, поскольку они спят, и этот период пройдет более гладко. Но есть определенные правила. Во-первых, нельзя производить обрезку при температуре ниже 8 градусов, поскольку, из-за хрупкости веток, получаются сильные раздробления в местах среза, которые плохо заживают. Во-вторых, обрезают минимум за 4 недели до сокодвижения (вегетационный период).

16+

Источник: ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Татарстан

Фото Надежды Халиуллиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев