Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

СПАСАТЕЛИ О ДТП ПОД ЗАИНСКОМ: ВНУТРИ АВТОБУСА БЫЛА ЕЩЕ ОДНА ВСПЫШКА

Челнинский спасатели рассказали ИА «Татар-информ» о том, с чем столкнулись на месте трагедии под Заинском.

«К нам сигнал поступил в 0.38. По вызову выехали трое - все спасатели опытные, у каждого по 10-15 лет спасательной практики. Прибыли на место происшествия в 1 час 40 минут. Несмотря на то, что на своем профессиональном веку мы повидали многое, это происшествие сравнить ни с чем нельзя. Разве что с трагедией теплохода «Булгария». Когда подъехали к месту, увидели обгоревший автобус, лежащий на боку, и тела. Мы извлекали их, передавали представителям следственного комитета. Работа шла небыстро… В какой-то момент к нам подошла мама Марии Галимовой, стала спрашивать - не видели ли мы ее дочь. Потом подъезжали родственники других пассажиров. Состояние у них было - не описать словами, некоторым понадобилась помощь врачей и психологов», - поделился с ИА «Татар-информ» спасатель первого класса, старший смены республиканского зонального поисково-спасательного отряда №6 Набережных Челнов Ильдар Закиров.
«Люди просто не успели выбраться из салона. Когда автобус завалился набок, он загорелся сразу. Можно предположить, что внутри салона произошел еще один хлопок - взрыв, вспышка огня. Возникло плотное задымление из-за того, что горела пластиковая обшивка салона. Часть людей пыталась пробраться вперед, к разбитому лобовому стеклу. Кто-то, возможно, рванул к задней застекленной части, которая тоже была разбита. Но огонь распространялся очень быстро. Пассажиры просто не успели уйти от него. Он их захватил… Не исключено, что некоторые пассажиры от удара потеряли сознание и были не в силах предпринять какие-то действия, даже не отстегнули ремни», - добавил Ильдар Закиров.

«По поводу причин ДТП - ничего нельзя утверждать однозначно, но опять же, судя по всему, водитель автобуса поздно увидел ехавший впереди "КАМАЗ" с прицепленным "МАНом". Хотя сейчас уже есть данные, пока непроверенные, что "КАМАЗ" и "МАН" ехали чуть ли не по обочине. Водитель автобуса, судя по всему, правым боком столкнулся с "МАНом". После этого еще метров 50-60 скользил по дороге. Загорелся моментально, потому что бензобак у него располагался впереди справа, в отличие от обычных автобусов, у которых он находится в середине или в конце корпуса. Бензобак был полон, отсюда и вспышка», - сказал заместитель начальника республиканского зонального поисково-спасательного отряда №6 Набережных Челнов Денис Бессмертных.

«Не буду утверждать, опять же это только предположение - жертв было бы гораздо меньше, если бы ЧП произошло на более оживленной трассе. Тогда, скорее всего, автомобилисты из числа очевидцев могли бы предпринять попытки затушить огонь, вытащить хоть часть людей из салона», - добавил Денис Бессмертных.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев