Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Специалист Минздрава РТ рассказал о расширении права на бесплатные лекарства

Более половины татарстанцев согласно регистра льготников уже получали лекарства в этом году.

У тех жителей Татарстана, кто с января 2020 года переболел некоторыми сердечно-сосудистыми болезнями, есть возможность рассчитывать на получение бесплатных лекарств. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» говорила главный внештатный специалист по общей врачебной практике Минздрава РТ Люция Фейсханова.

«С января этого года организовано дополнительное льготное обеспечение пациентов определенных групп по более расширенной программе», – заявила спикер.

Бесплатно получат лекарства те пациенты, которые перенесли с января этого года острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных сосудов и катетерную абляцию.

Что делать: в условиях пандемии коронавируса Covid-19 пациенту нужно вызвать врача на дом. Медицинский работник придет и выпишет бесплатный рецепт на основании того, что пациент включен в специальный регистр, куда попадают больные во время госпитализации.

«Никаких проблем с получением препаратов в районах, Казани и [Набережных] Челнах не будет. Уже более половины обратившихся пациентов, которые находятся в этом регистре, получали рецепты. Получать они их станут в течение года с момента возникновения ситуации острого нарушения кровообращения, плановой или экстренной ситуации, связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями», – разъяснила Фейсханова.

Кроме того, медик сказала, что в случае пребывания на самоизоляции вдали от места прописки необходимо известить о проблеме своему лечащему врачу, в таком случае информацию перенаправят в другую медицинскую организацию.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что жители Татарстана начали отказываться от лечения инсульта из-за боязни заразиться коронавирусом Covid-19.

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев