Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Специалисты «Россельхозцентра» начнут активную проверку посевных качеств семян под урожай 2023 года

В Республике Татарстан идет формирование партий семян из урожая 2022 года, их подработка и калибровка.

На текущей неделе специалисты районных отделов «Россельхозцентра» начнут активную проверку посевных качеств семян зерновых культур под урожай 2023 года. 

В шести муниципальных районах республики – Ютазинском, Буинском, Муслюмовском, Заинском, Сармановском и Бавлинском – обеспеченность семенами озимых зерновых культур под урожай 2023 года составляет более 100 %, отметили в татарстанском филиале ФГБУ «Россельхозцентр».

В то же время еще не во всех районах подготовка семян в хозяйствах идет активно. Так, по состоянию на 10 августа в восьми районах обеспеченность семенами озимых зерновых культур к посеву составляет менее 40 %. Это Менделеевский, Апастовский, Агрызский, Спасский, Нурлатский, Пестречинский, Чистопольский и Черемшанский муниципальные районы.

– По республике на 10 августа текущего года подготовлено 81,6 тыс. тонн семян озимых зерновых культур, что составляет 66 % к прогнозу. 99 % этих семян – из переходящего фонда. Посевные качества проверены 74 % семян, при этом 99 % от проверенного объема семян являются кондиционными, – сообщил заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Рафис Хабибуллин.

 

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X