Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Список обманутых мошенниками пополнился

Под предлогом «обезопасить» сбережения на банковской карте у 49-летней потерпевшей неизвестные похитили 365 тысяч рублей.

10 января в полицию обратилась женщина с заявлением о привлечении неизвестного к уголовной ответственности. Заявительница пояснила, что днем ей позвонил мужчина и представился сотрудником одного из банковских учреждений. Он сказал, что с ее банковской карты пытаются похитить денежные средства и для того, чтобы сохранить деньги, необходимо перевести их на безопасный счет.

Лжесотрудник пояснил, автоматизированной программе необходимо сообщить пароль из смс-сообщения. В дальнейшем потерпевшей поступали телефонные звонки с разных номеров, и она общалась либо с «роботом», либо с мужчиной, который позже указал ей номер счета, куда необходимо перевести денежные средства. С помощью мобильного приложения женщина перевела 235 тысяч со счета одной банковской карты и 130 тысяч рублей - с другой.

В настоящее время по данному факту в отделе полиции решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ «Кража с банковской карты». Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Полиция Казани напоминает и убедительно просит жителей и гостей столицы соблюдать простые правила безопасности - никому не сообщайте пин-код и реквизиты карты: срок действия, код безопасности CVV, одноразовые пароли. Даже если вам звонит человек и представляется сотрудником банка.

Если вы стали жертвой мошеннических действий, или вас попытались обмануть, немедленно звоните в полицию по телефону 02 (с мобильного – 020).

Источник: Пресс-служба Управления МВД России по городу Казани

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев