Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Стоп! Вспышка! Кадр! Камполянские фотографы поделились историями своего хобби

Все знают, что можно многое повернуть вспять, все, кроме времени. Оно скоротечно и пролетает мгновенно. Но остановить мгновение можно, если оно запечатлено на фотографии.

У каждого обывателя на сотовом телефоне имеется не одна сотня фотографий, порой просто ненужных, так как процесс получения мгновенного кадра сегодня чрезвычайно прост. Однако есть люди, для которых фотографирование стало любимым хобби, иногда профессией, главное, их единое мнение, что фотография - это призвание и искусство. Их цель – не просто сделать кадр и остановить мгновение, а сделать это так, чтобы фотография задержала взгляд и, если хотите, рассказала целую историю. В июле отмечается День фотографа и в Камских Полянах такие любители есть! Я задала им единственный вопрос:

- Когда и с чего началось ваше увлечение фотографией?

Дмитрий Исаков:

- Я начал заниматься фотографией в 2013 году. Родители тогда для семейного пользования купили профессиональный фотоаппарат, и я заинтересовался. Начал изучать его возможности. С каждым разом получалось лучше, и это стимулировало. Рискнул и стал снимать на пленку мероприятия, проходившие в поселке. Многие просили перекинуть фото в социальные сети, на флэш-карту. Пришло осознание, что у меня получается, раз жители поселка обращаются с просьбой пофотографировать. Сейчас стараюсь не пропускать ни одного значимого события. Интересно наблюдать, как меняется уровень организации мероприятий, меняются люди. Наверняка уже никогда не откажусь от удовольствия фотографировать, хотя о получении профессионального образования пока не задумываюсь.

 

Александр Мирошин:

- У меня все началось со службы в армии. Так получилось, что у меня среди всех был телефон, на котором получались более или менее качественные фото, поэтому сослуживцы просили сделать фото нам память, офицерам нужны были фотографии для отчетной документации. После армии заинтересовался и стал фотографировать все и всех. Фотографировал сначала наши семейные праздники, затем стал снимать природу, окрестности, общественные мероприятия, тоже для себя, для души. Завел страницу в соцсетях, лучшие, на мой взгляд, снимки, стал выкладывать. Был простенький фотоаппарат, но я старался поймать тот момент, про который обычно говорят «здорово!». Постепенно стал понимать, что более всего меня привлекают пейзажи и портреты людей. Я свои работы оцениваю и анализирую. Иногда стараюсь соблюдать технические параметры: экспозицию, баланс белого, выдержку, ракурс и часто бывает так: фотография снята хорошо, правильно, а тема неинтересна или не «зацепила». Так и понял, что виды города, машины мне просто не нравятся. Должно быть чутьё, поэтому я отбираю фотографии именно таким образом, опираясь на ощущения вроде «получилось, вот оно» или наоборот. Профессиональный фотоаппарат приобрел только три года назад. Конечно, фото стали намного интересней, потому что технических возможностей больше. Главное – мне это нравится и нравится тем, для кого я это делаю.

 

Ксения Ефимова:

- В старших классах мама купила мне телефон с фото и видеокамерой. Я начала снимать видео, но фотографии привлекли мое внимание гораздо больше. Вдохновляет, обожаю наблюдать как меняются краски: необычное небо, отражения в воде, закаты, рассветы, поэтому очень нравится пейзажная съемка. Главное в фотографиях – это настроение. Если оно плохое, лучше фотосессию отложить. Великолепные снимки получаются, когда в душе радость. Я замечаю, как в лучшую сторону меняются мои работы, но мне еще расти и расти даже как любителю.

Неслучайно говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вот и помогают наши любители-фотографы увидеть прошедшее событие, очевидцем которого ты по какой-либо причине не смог стать.

Фото предоставлено.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев