Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Строительство трассы М12 позволит провести работы по возрождению высыхающих озер

С просьбой подпитать высыхающие озера обратились местные жители.

Строительство скоростной трассы М12 Москва — Казань даст возможность провести работы по восстановлению высыхающих озер в Лаишевском районе Татарстана. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов на заседании рабочей группы.

«Очищенную воду будут сбрасывать в водоем, а в каком месте это будет, проектировщик определит, согласно всем существующим нормам. Но мне бы очень хотелось поддержать тех жителей, которые обратились с просьбой подпитать высыхающие озера. Это же реально можно сделать, это плюс нашей экологии», — сказал глава Миндортранса.

Со слов Ханифова, проектировщику нужно рассчитать количество очищенных вод, которые можно собрать с определенной площади. «Я у проектировщиков поинтересовался, можно ли сделать так, чтобы все ливневые стоки собирали и направляли на то озеро, которое сегодня подсыхает, чтобы его наполнить. Если это возможно, то мы это сделаем. И тогда нам лучше собрать все стоки в одно место и подпитать озера — одно, два или три», — подчеркнул он.

Комплексный главный инженер проекта, представитель АО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург» Андрей Резвяков отметил, что на сегодняшний день разрабатывается проект планировки территории. Он продолжил, что локальные очистные сооружения в обязательном порядке предусмотрены, но их конкретное расположение будет уточняться на стадии разработки проектной документации.

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Татарстана состоялось заседание рабочей группы по строительству скоростной автодороги М12 Москва — Казань. На нем рассматривался вариант прохождения магистрали, который предполагает возведение моста через Волгу возле деревни Гребени.

В состав рабочей группы входят представители ряда министерств и ведомств, а также жители населенных пунктов, около которых может быть построена автомагистраль.

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев