Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Студенческий калейдоскоп!

Студенческая жизнь, как поток горной реки: разнообразна, стремительна и напряженна. Большинство студентов, помимо учебной деятельности, любят и находят время заниматься деятельностью внеурочной.

Хочется жить осмысленно, перерабатывая чужой опыт и делясь своим. Нужен обмен информацией, оценками, впечатлениями.  В конце концов, следует развивать природные таланты не только в профессиональной области, но и во всех сферах жизни. Поверьте, им это удается. На дворе еще сентябрь, первый месяц учебного года, а общественных дел переделано немало.

Только отзвенел первый звонок, закончился праздничный день, как впереди события памятные, хотя и минувших дней. 3 сентября студенты «Нижнекамского многопрофильного колледжа» в числе школьников приняли участие в акции «Свеча памяти. Беслан, мы помним…», где почтили память жертв Бесланской трагедии минутой молчания при зажженных свечах.

В скором времени и гости подоспели в лице выпускника колледжа, отслужившего в рядах Российской Армии Ильи Пашова.

В ходе беседы ребята задавали Илье интересующие их вопросы, на которые получали ответы. В заключение беседы, Илья дал совет будущим солдатам:
- В армии обязательно нужно отслужить. То, что вы автомеханики -здорово, надо в армию идти с водительскими правами категории, что облегчит вам службу, как и мне. Я не жалею, что служил. Время, проведенное на службе, не считаю «потерянным впустую». Многому меня научила армия – на жизнь взглянул по-другому, многое переосмыслил, в общем, повзрослел. Не даром говорят, что армия – это школа мужества!

Только побеседовали, как объявили акцию «На работу на велосипеде», которую, кстати, можно отнести к допризывной подготовке. Совместно с мастером производственного обучения Надеждой Рощиной поддержали организаторов акции и в этот день на работу и на учебу добрались с помощью двухколесного друга, показав, что ездить на велосипеде по ежедневным делам может быть легко и удобно, ну, для этого не требуется специальная одежда и подготовка.

Ну, а как не помочь пожилым людям! По инициативе председателя Совета ветеранов поселка Александра Ерошина разработан проект «Тропа здоровья» для тех, кто ведет здоровый образ жизни. Эта тропа находится в живописном месте нашего поселка, начиная от гаражного кооператива вдоль оврага и до берега Камы. Очень многие жители круглый год гуляют по этой тропе: с палками, пешие и лыжные прогулки для того, чтобы отвлечься от рутины серых будней; скрасить одиночество; пообщаться с людьми схожих интересов; получить заряд бодрости и хорошего настроения.

27 сентября 2019г. на территории пожарной части (ПЧ-63) под руководством коллектива МБУ «Молодежный центр «Алан» прошел осенний туристический слет среди учебных заведений Нижнекамского муниципального района, посвященный Всемирному Дню туризма. В туристическом слете приняли участие обучающиеся школ пгт Камские Поляны и ГАПОУ «НМК». В состав команд входило – по 6 участников (4-х юношей и 2-х девушек). В составе команды Камско-Полянского филиала «Нижнекамский многопрофильный колледж» под руководством мастера производственного обучения Надежды Никандровны Рощиной приняли участие обучающиеся 1 и 2 курса:
1.Евдокимова Анастасия – капитан команды;
2.Евдокимова Ольга;
3.Тугбаев Данил;
4.Соломонов Максим;
5.Мухамадиев Салават;
6.Фадеев Никита.

Открытие Туристического слета началось с построения. Заместитель директора МБУ «Молодежный центр «Алан» Марина Дорофеева поздравила всех участников слета с Международным днем туризма и пожелала всем удачи и бескомпромиссной борьбы. Мероприятие было поделено на шесть этапов, которые предстояло пройти участникам: подъем и спуск на скалодроме, первая помощь пострадавшему, определение азимута, топография, виды костров, сборка и разборка туристической палатки. Со всеми предложенными испытаниями участники справились «на хорошо и отлично», за что и были одарены памятным значками.
По итогам слета победители слета распределились следующим образом:
ГАПОУ «НМК» - Диплом 1 степени
СОШ №2 - Диплом 2 степени
СОШ №1 - Диплом 3 степени

Интеллектуально-познавательные мероприятия тоже не остались в стороне. В 2019 году в России отмечается 220-летие великого русского поэта А.С. Пушкина. Наверное, нет сегодня в нашей стране человека, которому незнакомо это имя, имя, которое стало олицетворением России. Его читали и продолжают читать. Литературная гостиная в поселковой библиотеке для студентов 1 и 2 курсов НСМК открылась кратким обзором интересных фактов из биографии поэта, звучали его стихи в исполнении ведущих и участников мероприятия. Ребята посмотрели документальный фильм о Пушкине, а в конце встречи ответили на вопросы викторины о жизни и творчестве великого поэта. Привлекла внимание и книжная выставка, где были представлены произведения поэта, познавательная литература о нём и его творчестве.

Подробности читайте в нашей газете

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев