Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Талантливая рукодельница

Помните ли вы, какие игрушки у вас были в детстве?

(Камские Поляны, 25 августа, "ПОСИНФОРМ", Елена Ромина). Конечно, такого разнообразия, как сейчас, раньше не приходилось наблюдать. Но в любом случае у каждой девочки была хотя бы одна любимая кукла, которую она расчесывала, купала, кормила и шила ей наряды. А наши бабушки даже шили себе тех самых кукол из разного тряпья, и они были по-своему прекрасны, потому что сделаны с душой и любовью. Куклы ручной работы ценились и  ценятся особенно, они очаровывают своей необычностью, в них есть мистика, а в каждой – частичка души мастера.                     

Моя сегодняшняя собеседница, очень общительная, талантливая мастерица по пошиву кукол, лоскутного пэчворка, боро и плетению макрамэ - Стаховская Надежда Сергеевна, которая имеет диплом народного  художника и у которой несколько лет назад в Молодёжном центре « Алан» была выставка и обмен опытом.                                                          

Попадая к ней в квартиру, попадаешь в какое-то волшебное царство. Тебя встречают куклы, очень похожие на людей. У каждой свой взгляд, своя красота, своя история создания.                                                                                                  

Хочу рассказать о куклах, которые уже в течение девяти лет живут с Надеждой Сергеевной. Каких только там нет кукол: куклы мотанки, сплюшки, чердачные куколки…                                                                                          

- Начинаю создавать своих кукол только в хорошем настроении, и это, пожалуй, главный секрет. При изготовлении своих работ испытываю чувство волнения и трепета, как перед первым свиданием. В процессе создания куклы общаюсь с ней, будто с живым человеком, и это помогает в работе над ее образом. Чтобы она несла в себе только положительную энергетику, нужно быть с ней единым целым, - говорит Надежда Сергеевна.                        

 

Действительно, куколки выполнены поистине мастерски, столько сил вложено в их создание, что, кажется, ресницы на маленьком личике вот-вот дрогнут, и оно оживет. Мастерица говорит: «И у них тоже есть душа». 

Меня очень затронула история куклы - сплюшки. Очень заинтересовала эта большая, красивая куколка. А история создания этой куклы оказалась еще интереснее. У одной знакомой Надежды Сергеевны болела мама, она всегда засыпала в обнимку с маленькой подушкой. И вот наша мастерица для нее сшила куклу - сплюшку, которая принесла для женщины радость и спокойствие, она спала с ней в обнимку.                                                                    

Надежда Сергеевна говорит, что  шитье этих кукол положительно сказывается на её душевном состоянии .                

Хочу сказать, что я сегодня встретилась с поистине талантливой рукодельницей. И хочется пожелать вам, Надежда Сергеевна, чтобы вы творили, мечтали и получали удовольствие от своего творчества. Пусть ваш труд объединяет в себе и красоту, и успех. Желаю всегда пребывать в чудесном настроении и никогда не терять искорки вдохновения.

Фото автора.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев