Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Татарстанец совершил около 65 операций по переводу денежных средств неизвестному лицу

13 сентября в дежурную часть отдела полиции обратился житель Казани, который пострадал от мошеннических действий неизвестной.

Заявитель пояснил, что вечером 28 июля ему в мессенджере пришло сообщение от пользователя под ником «Карина». Она написала, что у нее трудное финансовое положение и предложила купить ее личные фотографии за 500 рублей. Потерпевший согласился и перевел ей на номер онлайн-кошелька нужную сумму. В ответ девушка прислала несколько фотографий, на которых не было видно лица. Позже девушка снова написала мужчине, где просила материальной помощи, аргументируя это тем, что у нее больна мать и ей нужно делать операцию. Заявитель и в этот раз перевел деньги. В период времени с 28 июля по 11 сентября неизвестная через вышеупомянутый аккаунт выпрашивала денежные средства у потерпевшего. Предлоги были разные: оплата палаты больной матери, проведение похорон, оформление документов, а некоторые суммы, которые просила Карина, она даже не обосновывала. Спустя время мужчина понял, что он стал жертвой мошенничества, так как перевел неизвестной уже крупную сумму денег, а она не вернула даже часть долга, хотя каждый раз обещала переслать ему всю сумму.

Таким образом, потерпевший совершил около 65 операций по переводу денежных средств на общую сумму 447 тысяч рублей. Мужчина в это время оформил на себя 6 кредитов: 5 – по 30 тысяч и один на 50 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время проводится комплекс следственных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Во избежание мошенничеств Управление МВД России по г. Казани рекомендует:

- перепроверять всю информация, поступающую Вам от незнакомых лиц;

- ни в коем случае не сообщать незнакомцам информацию о своих банковских картах и счетах;

- не перечислять деньги на неизвестные счета;

- не переходить по сомнительным ссылкам, которые вам отправляют незнакомы, либо продавцы-покупатели в Интернете;

Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников. Если Вы стали жертвой преступления – незамедлительно сообщите полицию по телефонам «02» или «112».

Источник: Пресс-служба Управления МВД России по г. Казани

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев