Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Татарстанцам объяснили, как вернуться в республику из-за рубежа без штрафа

Для недопущения распространения Covid-19 в республике необходимо воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг.

Казань открыта для международных перелетов, однако прибывающим из-за границы для недопущения завоза Covid-19 надо пройти регистрацию на портале Госуслуг. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» говорила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

«На сегодняшний день выдается уведомление о том, что в течение трех календарных дней они [прибывшие из-за рубежа пассажиры] обязаны пройти тестирование и подгрузить результат на портал государственных услуг», — продолжила спикер.

Сначала прибывшие на территорию России самолетом должны заполнить анкету в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг, раздел «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию». Сделать это нужно до вылета: при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс.

В течение трех дней со дня прибытия в страну бывшему туристу нужно пройти лабораторное обследование на Covid-19 методом ПЦР. После разместить результаты на портале Госуслуг, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации».

Если у прибывшего в Татарстан состояние здоровья в течение 14 дней со дня прилета ухудшится, то ему нужно срочно надо обратиться за медицинской помощью по месту пребывания, посещать клинику не стоит, врач приедет на дом, медработнику необходимо сообщить сведения о датах и месте своего пребывания за границей.

В случае, если тест на коронавирусную инфекцию дал положительный результат, нужно выполнять предписания Роспотренадзора по РТ: проходить изоляцию по месту жительства в течение двух недель и исключить контакты с семьей и другими людьми.

Если один из пунктов плана прибытия в Россию, в том числе и в Татарстан, не будет выполнен,полагается наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тыс. до 40 тыс. рублей.

А действия, повлекшие причинение вреда здоровью или смерть человека, если они не содержат уголовно наказуемого деяния, приведут к штрафу от 150 тыс. до 300 тыс. рублей.

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев