Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Татарстанцам предложат оформить электронные паспорта в 2023 году

Электронный паспорт станет единым ключом ко всем сведениям, которые могут потребоваться гражданину.

Татарстанцам будет предложено перейти на электронные паспорта в середине 2023 года. Новую технологию сначала опробуют в Москве, а затем распространят на регионы России. Об этом «АиФ» рассказал заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

«Электронный паспорт будет использоваться на территории России наравне с бумажным, его оформление исключительно добровольное. Но после получения электронного паспорта бумажный будет считаться недействительным. С 1 декабря 2021 года такой паспорт смогут оформить и получить жители Москвы. В регионах услуга появится позднее — в середине 2023 года», — пояснил Дмитрий Чернышенко.

Новый документ представляет собой пластиковую карточку, а внутри будет находиться электронный носитель с подробной информацией о человеке, снаружи — фото, имя и дата рождения.

«В карта будет электронный носитель информации, а нужен он для хранения персональных и биометрических данных человека, включая изображение лица, отпечатки пальцев и адрес регистрации», — поделился подробностями Чернышенко.

Электронный паспорт станет единым ключом ко всем сведениям, которые могут потребоваться гражданину. Например, человек сможет привязать к паспорту свою электронную подпись, чтобы удаленно оформлять договоры, подписывать заявления.

Таким образом, взаимодействие с госорганами станет быстрее — больше не придется ждать ответа «в течение 30 рабочих дней»: ведь вся необходимая информация будет храниться в защищенном «облаке», и электронный паспорт сразу же откроет к ней доступ.

Напомним, что в Татарстане все массовые и социально значимые государственные услуги планируют перевести в электронный вид до конца 2022 года. Республиканские услуги в электронном виде доступны на портале uslugi.tatarstan.ru. Онлайн можно записаться на прививку от коронавируса, подать заявления на выплаты и субсидии, а также оценить школьное питание.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X