Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Татарстанцы выберут дворы и общественные пространства для благоустройства в 2022 году

26 апреля на Портале госуслуг Татарстана и в мобильном приложении «Услуги РТ» дан старт голосованию за объекты, которые будут благоустроены в 2022 году.

Теперь кроме общественных пространств жители республики сами смогут определить топ-200 дворов, а их реконструкция пройдет в рамках республиканской программы «Наш двор», а также выбрать приоритеты в рамках реализации Стратегии развития реки Казанки.

Набравшие наибольшее количество голосов общественные пространства в каждом районе будут благоустроены по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», зато при выборе дворов в муниципальных образованиях станет учитываться активность жителей и количество проживающих в прилегающих многоквартирных домах.

Механика голосования достаточно проста: гражданин должен выбрать свой муниципальный район, следующим шагом – отдать свой голос за общественное пространство и двор, которые, по его мнению, необходимо благоустроить. Принять участие в голосовании можно будет только один раз.

Высказать свое мнение о развитии прибрежных зон реки Казанки можно таким образом, надо протйи опросы о пяти парках, которые будут спроектированы уже в этом году. Это - «Сады у Казанки», «Манзара», «Русско-Немецкая Швейцария», «Спортивный парк» и «Савиновский парк». Всего в рамках Стратегии развития реки Казанки планируется создать 12 прибрежных парков. 

Голосование за объекты благоустройства 2022 года продлится до 30 мая. 

Его основная задача – не просто сделать населенные пункты более комфортными для проживания, но главное – вовлечь в этот процесс жителей. 

О программах

Масштабная работа по благоустройству общественных пространств стартовала в Татарстане в 2015 году. К настоящему времени в рамках программы развития общественных пространств благоустроено 443 общественных пространства во всех 43 муниципальных районах и двух городских округах республики.

Беспрецедентную программу благоустройства придомовых территорий «Наш двор» инициировал в 2019 году Президент Татарстана Рустам Минниханов. В 2020 г.  благоустройство прошло в 1091 дворе. В 2021 г. планируется благоустроить 1074 придомовых территории. Всего за 5 лет в рамках программы запланировано благоустройство 6923 дворов — это территории многоквартирных домов, построенных до 2014 года. 

Стратегия развития прибрежных территорий реки Казанки также была разработана по инициативе Президента РТ. Целью Стратегии является создание крупнейшей в России экосистемы из 12 прибрежных парков. Первым реализованным стал экстрим-парк УРАМ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X