Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Три новых закона, которые изменят жизнь каждого в мае 2018 года

В грядущем месяце в нашей стране появится несколько новых законов, которые могут оказать значительное влияние на жизнь каждого из нас.

Что ждать жителям России от мая 2018 года?

1. Вырастет сумма минимального размера оплаты труда (МРОТ).

По распоряжению Президента во всех регионах страны с 01.05.2018 года увеличится МРОТ. Это приведет к неизбежному росту зарплат как минимум на 18%.

Так, с указанной даты работодатель не сможет платить работнику, отработавшему месячную норму рабочего времени, зарплату менее 11 163 рубля.

Внимание! Не стоит забывать, что МРОТ включает в себя налог на доходы физического лица (НДФЛ), поэтому на руки работник получит зарплату на 13 % меньше нормы МРОТ.

Например, размер заработной платы работника равняется МРОТ и составляет 11 163 рубля. Работник отработал полный месяц. В конце месяца в бухгалтерии он должен получить на 13% меньше МРОТ, то есть 9 711,81 рублей.

2. Посчитают дачников.

До конца мая дачные, огороднические и садовые товарищества обязаны внести сведения о всех своих членах (дачниках) в реестр.

Такой реестр будет являться основополагающим документом при выяснении законности того или иного решения общего собрания членов товарищества. Например, решения собрания членов товарищества по вопросу установления размера взносов или выбора нового председателя.

Для решения тех или иных вопросов теперь должен быть обеспечен кворум 50% плюс один человек от числа членов, указанных в реестре.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.
К компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относятся практическое выполнение решений общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных).

Например, в дачном товариществе создан реестр, куда включены 100 дачников. Один из дачников решил провести собрание, чтобы снизить размер ежегодного взноса. На собрание пришло 51 человек из указанных в реестре. 30 из них были за снижение размера, 10 - против, а 11 – воздержалось. По результатам собрание принято решение снизить размер взноса, так как на собрании было достаточное количество человек и из присутствующих большая часть членов товарищества проголосовали "за" снижение размера взноса.

3. На упаковках товаров напишут, из чего она сделана.

С 21.05.2018 года повышают требования к упаковкам товаров. Особое внимание будет уделяться товарам с детским питанием.

Теперь производитель обязан будет писать не только состав продукта, но и информацию о материале, из которого сделана упаковка такого продукта.

Следует отметить, что продукты, произведенные до указанной даты, на упаковках которых будет еще отсутствовать информация об их составе, не будут сняты с производства. Но все новые товары, произведенные после указанной даты, должны будут соответствовать новым требованиям.

Конечно может показаться, что информация о составе упаковки не нужна покупателям, достаточно состава самого продукта. Однако, не стоит забывать, в каком веке мы живем.

Даже очень качественный продукт в упаковке, изготовленной из вредных веществ, может потерять все свои полезные свойства и вместо пользы принести только вред здоровью покупателя.

Обладая полной информацией о приобретаемом продукте, в том числе об упаковке, люди более защищены от негативных последствий, а в настоящее время, время экологических проблем и нередко некачественных материалов, данный фактов является основополагающим для нормальной жизни. Будьте бдительны и берегите свое здоровье.

Источник: zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев