Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Триста татарстанцев остались дома, проигнорировав инсульт из-за боязни Covid-19

В ситуации спасения пациента с тромбом от инвалидности или смерти, специализированная помощь должна быть оказана в первые три или четыре часа.

Татарстанцы стали отказываться от лечения инсульта, аргументируя боязнью заразиться коронавирусом Covid-19. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» говорила главный специалист-ангионевролог Минздрава РТ профессор кафедры неврологии, нейрохирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов КГМУ Дина Хасанова.

«В течение периода коронавирусной инфекции ежемесячно наблюдается увеличение количества самоотказов по госпитализации через скорую помощь. Но количество инсультов, к сожалению, не уменьшается. В сравнении: на 300 меньше обращений – это означает, что 300 человек с симптомами инсульта решили быть дома. То есть они не получили своевременную помощь», – отметила спикер.

По статистике, в среднем в течение года по Татарстану регистрируется 18 тыс. обращений с инсультами. По мнению Хасановой, из-за сложившейся ситуации, связанной из-за коронавируса, таких вызовов в последние месяцы фиксируется все меньше.  

Специалист заявляет, что жители республики, отказавшиеся от госпитализации, или вовсе не обратились за помощью - они не способствовали своему праву реализовать возможность уменьшить последствия инсульта. Чаще всего не обращаются к медикам за помощью люди с преходящим нарушением кровообращения мозга или легкими формами инсульта, что впоследствии приводит к более серьезным проблемам.

«Внезапно возникающее нарушение речи, слабость в руке, ноге или онемение, асимметрия лица. Появление головной боли, нетипичной по своей интенсивности, с ощущениями удара в голову или ошпаривания кипятком. Если человек почувствовал все перечисленные признаки, то следует незамедлительно вызвать скорую помощь», – отметила специалист-ангионевролог.

Как заболевание, инсульт подразумевает высокий риск, приводящий к инвалидности и смертности. Хасанова отметила, что своевременное обращение в медицинское учреждение позволяет в 93–95 случаях из 100 пациентов спасти. Однако, необходимость в том, что помощь должна быть оказана в первые три или четыре часа после появления симптомов.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане страдающие от болей в груди люди стали реже обращаться в больницы из-за боязни заразиться коронавирусом Covid-19.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев