Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Центризбирком готовит электронное голосование по Конституции в ряде регионов РФ

Система не только позволит уберечь людей от коронавируса, но и даст возможность вовлечь в процесс голосования максимальное количество участников.

Центральной избирательной комиссией РФ идет апробирование системы дистанционного электронного голосования в России для проведения голосования по поправкам к Конституции страны. Об этом рассказала глава ЦИК РФ Элла Памфилова, передает радио Sputnik.

«Об этом речь можно вести пока не более чем для трех-четырех регионов, и только на основе примененной ранее „московской“ технологии. С такой инициативой должен выступить сам регион, „защитив“ в ЦИК свою готовность и способность выполнить все требования», — сообщила Памфилова.

С ее слов, у данной системы для дистанционного голосования - много положительных сторон. Она может уберечь людей от угрозы заражения вирусами, но позволяет вовлечь в процесс голосования максимальное количество участников, в том числе молодежь, которая своей динамикой показывает низкую явку на избирательные участки.

Важно отметить, что сотрудники избирательных комиссий преимущественно смогут повысить скорость и точность обработки избирательной документации. Наконец, электронный формат голосования даст возможность значительно сохранить расходы на организацию голосования.

Президент РФ Владимир Путин накануне подписал закон о поправках, допускающих в России проведение дистанционного голосования. 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев