Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

У десятиклассников состоится внеплановая проверка знаний

Рособрнадзор решил в текущем учебном году проверить остаточные знания у десятиклассников.

На основании письма Рособрнадзора №02-70 от 29 июля 2020 года, запланировано проведение диагностического тестирования в 10 классах по обязательным предметам — русский язык и математика, а также по одному предмету на выбор — физика, химия, информатика и ИКТ, биология, или обществознание.

Проверка знаний ориентирована в первую очередь на выявление образовательных дефицитов обучающихся для организации последующей работы по их устранению. Такие диагностические работы было рекомендовано провести, поскольку в 2020 году выпускники 9 классов не сдавали ОГЭ. Такое решение было принято на федеральном уровне из-за сложной эпидемиологической обстановки. Поэтому наблюдается отсутствие данных об уровне подготовки девятиклассников и о тех пробелах в их подготовке, которые могли возникнуть из-за окончания учебного года в дистанционном режиме.

Диагностическое тестирование проводится исключительно для выявления и своевременного устранения пробелов знаний, подчеркнули в Роспотребнадзоре. Никакие санкции в отношении преподавателей, готовивших не прошедших проверку учеников, или администрации школ. А также самих учеников, применятся не будут.

Получив результаты и сформировав понимание о существующих пробелах в знаниях конкретного обучающегося, педагог сможет спланировать свою работу по устранению этих пробелов. Это могут быть индивидуальные занятия с одним или несколькими обучающимися, либо корректировка учебного плана для всего класса.

Для проведения диагностических работ могут быть использованы задания из открытого банка заданий ОГЭ. Результаты проведенных диагностических работ должны быть загружены в федеральную информационную систему обеспечения государственной итоговой аттестации обучающихся. Эта загрузка будет идентична той, которая используется при ГИА. Администрации учебных заведений должны обеспечить объективность полученных данных.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев