Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

У кого в апреле 2020 года пенсия станет выше?

В апреле2020 года будет очередное запланированное повышение пенсионных выплат. Но оно коснется не всех граждан. Поэтому необходимо знать, кто именно получить прибавку.

Кому повысят пенсии с 1 апреля

В апреле происходит индексация социальных пенсий. Повышение неработающим будет на 6,1%. Те, у кого есть официальное трудоустройство, будут получать столько же. Для них не проводилась индексация с 2016 года.

Социальная пенсия – это выплата, которая предоставляется гражданам, не имеющим право на страховую пенсию в силу того, что недостаточно стажа или пенсионных баллов. Она значительно ниже и выплачивается не только при достижении определенного возраста. На нее претендуют инвалиды, а также лица, потерявшие кормильца.

В 2020 году увеличение составит 6,1% (это выше официального уровня инфляции). То есть реальные доходы граждан могут вырасти, а не только номинальные. Это произошло благодаря изменению системы расчетов. То есть, раньше индексация зависела от инфляции, а сейчас - от роста прожиточного минимум. Ожидается, что он вырастет именно на 7% по итогам этого года.

У каждого размер пенсии рассчитывается индивидуально, в зависимости от того, за что выплачивается регулярный денежный доход гражданам пенсионного возраста. Также 1 апреля планируется увеличение государственных выплат. Они предоставляются отдельной категории лиц. Для этого нужно принести в отделение ПФР все требуемые документы.

Важно. Необходимо понимать, что жителям разных регионов будет выдана различная сумма из-за районного коэффициента.

Если гражданин переезжает жить в другой регион, размер его пенсии может быть перерасчитан в меньшую сторону, если в новом субъекте нет этого коэффициента или он ниже. Поэтому необходимо обязательно уведомлять отделение ПФР о переезде. Если это выяснится позже, придется отдавать излишне выплаченные деньги после судебного разбирательства. Также на проигравшую сторону ложатся судебные издержки. Поэтому не стоит играть с государством в "азартные игры". Шанс на победу крайне ничтожный. Зато негативные последствия могут оказаться плачевными.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    когда будет повышение пенсии для остальных пенсионеров?