Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ушло на каникулы: когда в республику вернется лето

Эксперты рассказали, почему по республике прошелся смерч, когда придет жара и почему происходят природные аномалии.


Жаркое лето в этом году в Татарстан не торопится. Вместо долгожданного тепла и ясной погоды в первый день июня в республике бушевала стихия. В Черемшанском и Нурлатском районах ветер сорвал крыши с домов и поломал деревья, крупный град разбил стекла в машинах. Первая неделя лета больше похожа на осень - за окном льет дождь и холодно. К сожалению, синоптики дают неутешительные прогнозы на весь июнь. Он будет прохладным и дождливым. Когда же придет не календарное, а настоящее, теплое лето и будет ли оно вообще, узнал портал sntat.ru.


Июнь холодный и дождливый

- Стоит отметить, что прогноз на летние месяцы долгосрочный и выпускается Гидрометом России. Такие прогнозы ежемесячно корректируются. По сведениям Гидромета РФ, среднемесячная температура в июне ожидается на 0,5 градуса ниже климатической нормы. Норма по Татарстану в первый летний месяц составляет 16,9 градуса. Месячное количество осадков ожидается в пределах нормы, которая составляет 63 мм. В Казани в июне осадки будут чуть выше нормы, - рассказала начальник отдела метеопрогнозов Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Ирина Трущина.

Согласно данным заведующего кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ профессора Юрия Переведенцева, количество осадков в июне будет выше нормы. В ближайшие дни - четверг, пятницу и субботу - температура поднимется до 20 градусов, а в воскресенье придет циклон и температура понизится, прогнозируется дождь.

- Была затяжная и холодная весна. По данным нашей метеостанции в мае температура оказалась на 2 градуса ниже нормы. Июньская погода, как и майская, будет неустойчивой. Эта неустойчивость в атмосфере способствует возникновению неблагоприятных метеорологических явлений - сильных ветров, штормов, гроз и выпадению града. Температура в первую декаду июня будет ниже нормы. Но погода должна постепенно выправиться, придти в летнюю норму. Осадков в этом месяце будет достаточно, - отметил эксперт.

Собеседник пояснил, что лето наступает тогда, когда среднесуточная температура переходит отметку в 15 градусов тепла, но пока такого перехода не наблюдается.


Июль сухой и жаркий

При расчете средних многолетних норм учитывается температура воздуха за 30 лет. Норма температуры в июле, исходя из этого расчета, составляет 19,1 градуса, а количество осадков в среднем - 64 мм. Как сообщили в Гидромете РТ, температура в середине лета будет выше климатической нормы.

- При составлении долгосрочных прогнозов невозможно точно определить, в каких районах республики будет наиболее жарко. В жаркие месяцы погода по республике распределяется равномерно, - отметила Ирина Трущина.

Юрий Переведенцев добавил, что в июле температура будет выше 20 градусов тепла. Месяц будет сухим, но это не страшно, поскольку влаги в почве достаточно, майские дожди выполнили норму. Поэтому даже если будет засуха, она будет не столь губительной.

- Температурный рекорд 2010 года мы не перепрыгнем. В тот год к нам пришли теплые, прогретые воздушные потоки с Казахстана, солнечная радиация и длительный блокирующий антициклон способствовали аномальной жаре. Это редкое событие, когда температуры поднимаются под 40 градусов тепла. Тогда осадков практически не было, были пожары. Такую погоду мы наблюдали длительное время, не менее 40 дней. Но сейчас предпосылок к теплу нет. К нам приходит не южный, а северный воздух, - сказал профессор КФУ.


Средняя температура августа - 17 градусов

Август по температурным режимам ожидается ближе к норме, осадки тоже прогнозируются около нормы. Норма температуры в августе составляет 16,8 градуса тепла, а осадков - 55 мм.

- В последний месяц лета возможны дожди. В летнее время дожди носят ливневый характер, - сказал Юрий Переведенцев.


Сентябрь теплый и дождливый

Запоздалое лето уйдет не сразу. В сентябре температура будет выше нормы, которая составляет 11 градусов. Норма осадков в первый месяц осени составляет 52 мм, но дождей будет больше.

- Сентябрь ожидается теплым и влажным. Он будет немного прохладнее мая, когда температурная норма составляет 13 градусов, - добавил профессор КФУ.

Эксперт подчеркнул, что долгосрочные прогнозы сбываются на 70 процентов.


Почему происходят катаклизмы

Сейчас мы наблюдаем похолодание. По мнению профессора КФУ Юрия Переведенцева, это явление крупномасштабное. От него страдает вся территория европейской части России. Активизировались циклоны, которые приносят холодный арктический воздух. Разрушительный смерч, который прошел 1 июня по республике, связан с прохождением холодного фронта по восточной части Татарстана. Смерчи чаще всего бывают в летнее время. Когда от мощного кучевого дождевого облака вниз опускается воронка. Разрушительный вихрь движется с большой скоростью. Неустойчивость погоды при прохождении холодных фронтов способствует разрушительным смерчам и ураганам. На вопрос возможны ли еще такие разгулы стихии этим летом, эксперты не дают точного ответа. Но они уверены, что если бы не этот циклон, то сейчас бы стояла жара. Чтобы пришла теплая погода, нужен антициклон, чистое небо и тогда воздух быстро прогреется.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев