Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В 2021 году в школах России появятся "учителя-наставники"

В 2021 году в школах России стартует внедрение новых квалификационных категорий и должностей.

Об этом заявил Сергей Кравцов, министр просвещения Российской Федерации. В отечественных школах, как пишет информагентство ТАСС, появятся учителя-наставники и учителя-методисты.

В сентябре следующего года, как отметил Сергей Кравцов, в России стартует апробация новой системы аттестации педагогов в школах. Появятся, в частности, такие новые должности и категории квалификации, как методисты и наставники. Инициатива, как уверены ее авторы, будет способствовать более эффективному профессиональному развитию учителей, а также в целом повысит престиж профессии. И главное — новые категории повысят качество системы образования.

"Главная задача в сфере образования, которая требует самого оперативного решения — наведение порядка в системе повышения квалификации педагогов. Сюда же относится переподготовка кадрового состава. Нужно тщательно проанализировать существующие программы и понять, сохранили ли они свою актуальность", — заявил министр.

Кравцов добавил, что к концу следующего года в России должна быть создана единая система научно-методического сопровождения учителей. Речь идет о привычных и проверенных временем программах и единых оценочных методиках, которые позволят выстроить более эффективное повышение квалификации.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев