Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Госсовете РТ одобрили опустить ставку по ипотеке ниже 8%

Премьер-министр РФ поручил вице-премьерам Андрею Белоусову и Марату Хуснуллину представить предложения по снижению ставок по ипотеке.

Существующие ставки по ипотеке не дают возможности сделать жилье доступным, поэтому их необходимо опускать. Об этом заявил председатель Комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин, сообщает информационный центр ТРО ВПП «Единая Россия».

Глава комитета отметил, что задачу снижения ипотечной ставки невозможно решить в отрыве от макроэкономики. «Готовы ли банки обеспечить меньший процент, будет ли осуществляться адресное субсидирование, как будет развиваться благодаря снижению ипотечной ставки рынок нового, первичного жилья, станет ли оно доступным и востребованным – в ближайшее время предстоит ответить на эти вопросы», – отметил Тыгин.

Ранее Правительство РФ поддержало предложение «Единой России» о снижении ставок по ипотеке. Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил вице-премьерам Андрею Белоусову и Марату Хуснуллину проанализировать совместно с Банком России ситуацию и представить предложения, а также обсудить возможность упрощения порядка рефинансирования ипотечных кредитов, выданных ранее под более высокий процент.

«Президент ясно дал понять, что ждет от нас ставок по ипотечным кредитам ниже 8%. Необходимо сделать так, чтобы у банков не было возможности накручивать ставку», – отметил Мишустин.

В России с 2019 года реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», разработанный на основании «майского» указа Президента РФ Владимира Путина. Ключевой задачей нацпроекта является обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для покупки жилья с использованием ипотечного кредита, ставка по которому должна быть менее 8%.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев