Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Камполянском детском саду «Огонек» приступили к реализации авторского творческого проекта

В Камполянском детском саду «Огонек» приступили к реализации авторского творческого проекта "Сказочный микс", посвящённого Году родных языков и народного единства.

(Камские Поляны, 19 июля, Ольга Романова, "ПОСИНФОРМ"). Цели проекта - расширять знания детей о богатстве устного народного творчества, об особенностях традиций и культуры народов через сказки.

Суть проекта такова - каждая группа готовит любую народную сказку для показа на сцене, используя подручные средства для изготовления героев. Все герои и необходимые атрибуты сделаны из подручных и бросовых материалов. 
В старших группах дети сами кукловоды, в младших – родители.

Этот проект реализуют уже больше недели. Ежедневно детям всех групп показывают результаты своих трудов, а это три сказки со своим видением и своей инсценировкой.

Вот, например, 16 июля, сказку показали родители второй младшей группы "Бабочка". Русская народная сказка "Крылатый, мохнатый, да масленый" в исполнении родителей детям очень понравилась.

Далее дети подготовительной к школе группы "Ромашка" показали присутствующим сказку великого татарского поэта Габдуллы Тукая "Водяная". Сказка оказалась очень поучительной, дети внимательно смотрели ее.

Заключительную сказку "Кот, петух, да лиса" показали дети подготовительной к школе группы "Ромашка" со своим воспитателем Людмилой Юрьевной Лагузиной. Юные артисты постарались, сказка очень понравилась зрителям, малышам и родителям.

Перед началом показа все артисты очень волновались, но постарались передать образ того или иного героя, поэтому представление получилось ярким, выразительным.

Проект «Сказочный микс» был создан для приобщения детей к сказкам, ведь именно через сказку малыши получают свои первые представления о добре и зле, дружбе и предательстве, отваге и трусости. Именно сказки в доступной форме объясняют ребенку, что такое хорошо и плохо.

Дети любят не только читать сказки, но и сочинять и показывать их. Поэтому, неделя сказок в детском саду «Огонек» прошла очень насыщено и интересно. Ребята совместно с родителями с большим удовольствием пели, играли, перевоплощались в того или иного персонажа сказок, переживая происходящие в них события, борясь со злом, и всегда проявляя готовность прийти на помощь слабому.

Воспитатели же, в свою очередь, создавали условия для развития творческих и актерских способностей детей. Учили любить сказку и проявлять к ней интерес. Старались вызывать положительные эмоции, развивать фантазию, воображение. Можно сказать, что "Сказочный микс" в детском саду прошел очень насыщено и интересно.

Ольга Романова
Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев