Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В камполянской школе №2 состоялось мероприятие на тему «Хлеб – всему голова»

Чтобы напомнить детям ценность хлеба, учитель начальных классов МДОУ №2 Татьяна Александровна Орел провела со своими первоклассниками мероприятие, тема которого: «Хлеб – всему голова».

(Камские Поляны, 27 октября, «ПОСИНФОРМ», Венера Ахметшина). Хлеб – всему голова. Эта известная фраза знакома всем. Ценность этого продукта понимают многие. У каждого из нас всегда на столе лежит ароматный, мягкий, питательный хлеб. Мы привыкли есть его с детства. Употребляем отдельно и с каким-либо блюдом. Бутербродный хлеб с маслом и колбасой, хлеб с супом, хлеб с кашей… Этот продукт неимоверно вкусен и универсален. Сегодня нас уже не удивишь разными сортами и видами хлебобулочных изделий. Но, так было не всегда.

Из поколения в поколение передаётся уважение и любовь к хлебу. Ведь, чтобы приготовить этот продукт, необходимо приложить немало труда и усилий.

Чтобы напомнить детям ценность хлеба, учитель начальных классов МДОУ №2 Татьяна Александровна Орел провела со своими первоклассниками мероприятие, тема которого: «Хлеб – всему голова». В помощь себе она пригласила библиотекаря с. Болгары Гузяль Амировну Абдрахманову.

Все мероприятие проходило в виде беседы. Дети задавали вопросы, преподаватель и библиотекарь отвечали и задавали встречные вопросы школьникам. В процессе этого развернутого диалога ребята узнали о разных сортах хлебобулочных изделий. И даже могли увидеть их на мини-выставке. Много этой продукции было выложено на столах (батоны, хлеб разной формы, бублики и т.д.). Рядом были разложены книги о хлебе.

Помимо этого, визуально дети смогли получить знания с мультимедийного проектора и с картинок. Была проведена тест-игра, в ходе которой ребята должны были правильно расставить картинки с процессом приготовления хлеба – от уборки до мельницы, до пекарни, магазина и затем до нашего стола.

Особенно захватывающим моментом было повествование о тяжелых военных годах, о блокадном Ленинграде. Когда люди вынуждены были выживать в оккупированном фашистами городе и голодали. Дети были значительно удивлены тем фактом, что люди получали хлеб по карточкам в количестве 125 граммов. И этот маленький кусочек хлеба они были вынуждены делить по кусочкам и растягивать на определенный промежуток времени.

Ребятам были предложены подобные маленькие кусочки хлеба. Бородинский хлеб с солью, школьники оценили по достоинству и просили ещё, и, поняв, насколько ценен такой кусочек хлеба во время голода, дети задумались. 6+

Такое насыщенное мероприятие останется в памяти детей надолго. В их сознании поменяется представление о хлебе и его значении в нашей жизни. Соответственно отношение будет другим. Ведь для этого поколения лихие военные годы с голодом, холодом и смертью знакомы лишь из рассказов окружающих взрослых, родных и книг.

Но, даже в наши дни, когда наши дети сыты, никто не должен забывать о важности бережного и уважительного отношения к хлебу и еде.

Фото предоставлены

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев