Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Камских Полянах на День города прошел фестиваль национальных кухонь “Вкусный город” (ФОТО)

Такой масштабный фестиваль проходит у нас в поселке впервые.

(Камские Поляны, 31 августа, "ПОСИНФОРМ", Дарья Редюкова). На площадке собрались участники разных коллективов и учреждений Камских Полян.  Все они облаченные в национальные костюмы презентовали свои шедевры кулинарии. Пробуйте, не стесняйтесь! Дорогие гости, проходите и угощайтесь! Жители Камских Полян могли полакомиться разными видами национальных блюд. Наверное, в мире нет человека, который отказался бы от вкусной и полезной еды. Наука о питании возникла только в 19 веке. А кулинарные традиции вырабатывались тысячелетиями народами всей Земли!

Татарская, узбекская, кряшенская, русско-народная, украинская, таджикская, башкирская, чувашская, цыганская – полный стол угощений! По результатам конкурса явно победила дружба и неутомимая фантазия наших участников. Все они были награждены почетными дипломами за участие в таком интересном и увлекательном конкурсе.  По итогам конкурсного отбора результаты сложились следующим образом: первое почетное место заняла школа № 1 -  со своей неповторимой башкирской национальной кухней. На втором почетном месте расположился культурный центр – Чулман-Су, который представлял узбекскую кухню.  А третье почетное место досталось школе №2 со своими украинскими угощениями. 

Специалисты утверждают, что душу народа, даже его судьбу можно познать через эти самые кулинарные традиции. Например, замечено, что японцы «едят глазами», китайцы – «ртом», а корейцы – «животом». То есть, в Японии при трапезе ценится прежде всего оформление блюд, обеденный стол должен выглядеть, как безукоризненно ухоженный сад. В Китае самое большое значение уделяется вкусу пищи. Украинцы же едят не только «глазами», «ртами» и «животами», но и «носами». Ведь запах хорошо приготовленного блюда имеет такой же хороший вкус.

Кухня – не место для скуки и однообразия это еще раз доказали наши участники, совершив, кулинарное путешествие по разным странам мира и познакомили жителей с традициями приготовления пищи различных народов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев