Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Камских Полянах обсудили перспективу создания ТОСЭР

В Исполнительном комитете Камских Полян с участием Главы Камских Полян Александра Павлова 9 ноября состоялась встреча с предпринимателями.

На встрече присутствовали: руководитель Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Айдар Сайфутдинов, заместитель руководителя Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района по инвестициям, развитию малого и среднего предпринимательства и ТОСЭР Радмир Беляев, Руководитель консалтинговой компании "Верное решение" Сергей Маслехин, руководитель Исполнительного комитета Камских Полян Ринат Салахутдинов.


Одним из главных вопросов совещания стало обсуждение перспективы создания ТОСЭР в Камских Полянах.
Глава Камских Полян поприветствовал всех присутствующих и выразил надежду на то, что решение данного вопроса будет иметь положительный эффект, после чего передал слово заместителю руководителя Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района по инвестициям, развитию малого и среднего предпринимательства и ТОСЭР Радмиру Беляеву.
В свою очередь Радмир Беляев напомнил присутствующим, что ТОСЭР - территория опережающего социально-экономического развития, которая уже функционирует на территории Нижнекамска с декабря 2017 года. Территория в моногороде создается сроком на 10 лет с возможностью дальнейшего продления статуса еще на пять лет. Резиденты получают ряд преференций. Форма поддержки определяется в виде налоговых льгот, пониженных тарифов страховых взносов. Помимо законного снижения налогового бремени, представлен продукт «льготное кредитование для резидентов».
Руководитель консалтинговой компании "Верное решение" Сергей Маслехин показал презентацию и рассказал о преимуществах создания ТОСЭР в поселке Камские Поляны Нижнекамского муниципального района и процедуре "входа" потенциальным резидентам ТОР.


Благодаря получению статуса ТОСЭР появится 4 видов налоговых льгот:
1) Налог на прибыль. Льготы по уплате налога в федеральный бюджет по ставке 0% сохраняются на протяжении 5 лет с момента получения первой прибыли по соглашению о работе в ТОСЭР. Льгота по уплате налога в бюджет Республики Татарстан на протяжении первых 5 лет максимум 5%, и на протяжении следующих 5 лет – минимум 10%.
2) Налог на землю с 1,5% до 0%,
3) Налог на имущество с 2,2% до 0%,
4) Платежи по страховым взносам во внебюджетные фонды (с 30% до 7,6%).
Как стать резидентом?
Чтобы стать резидентом ТОСЭР надо пройти соответствующую процедуру. Согласно постановления Правительства Республики Татарстан, есть определённый перечень документов, которые предоставляют инвесторы. После прохождения республиканской комиссии присваивается статус резидента ТОСЭР. Это не массовая мера, эта мера для резидентов, которые создают свой бизнес с нуля.
Что получит поселок?
Создание ТОСЭР «Камские поляны» - это дополнительное ядро экономики. Создание разно отраслевой экономики, поддержка малого и среднего бизнеса, новые проекты и инвесторы, которые заинтересованы в развитии новых видов производств. У камполянцев может появится выбор, где работать.
После презентации мер поддержки встреча перетекла в форму консультаций по конкретным вопросам, которые интересовали предпринимателей.
В завершение совещания большинство предпринимателей выразило желание в оформлении и подаче документов для получения статуса резидента ТОСЭР, а представители Нижнекамской администрации и руководство Исполнительного комитета Камских Полян обязалось рассмотреть заявки и оказать поддержку для реализации планов развития предприятий.
Переговоры по данному вопросу продолжатся в ближайшее время, параллельно будут готовится все необходимые документы и продолжится поиск потенциальных инвесторов, которые будут готовы прийти на площадки Камских Полян.

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев