Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Камских Полянах отметили декаду пожилого человека в психоневрологическом интернете

Декада пожилого человека празднуется в ПНИ ежегодно.

(Камские Поляны, 13 октября, "ПОСИНФОРМ", Елена Ромина). И пока они летят, каждый более или менее благополучно выполняет набор определенных социальных ролей в обществе. А то, что мы не всегда умеем ценить это самое благополучие, ленимся использовать возможности, не умеем или не хотим радоваться каждому дню, наверное, это наши невежество и эгоизм. У каждого человека своя жизнь, свои проблемы. И, если мы все привыкли жить по инерции – детский сад, школа, профессиональное образование, работа, семья, то только представьте насколько инертна жизнь тех, кто в силу различных причин оказался изолированным от общества, кому приходится наблюдать за жизнью из окна. Но так ли это на самом деле?  Умению радоваться жизни научиться невозможно, но выработать его – задача вполне посильная, особенно, если задумаешься и поймешь, что есть те, кому еще сложней. Помоги им и тебе станет легче! Такого мнения придерживаются сотрудники Камско-Полянского психоневрологического интерната. 

По доброй традиции, в первый день октября принято отмечать Международный день пожилых людей - день Мудрости, Добра и Уважения! День, который дает еще раз понять, что старшее поколение особенно остро нуждается в любви, заботе и внимании. Нуждаются в них не только родители, бабушки и дедушки, а еще и пожилые люди, которые проживают в интернате. Декада пожилого человека празднуется в пни ежегодно. Этот, несмотря на сложившуюся обстановку, не стал исключением. Конечно, не приезжали, как это принято, гости с подарками и поздравлениями, не приходили волонтеры с концертами, да и сами получатели социальных услуг не имели возможности посетить поселковые мероприятия, но этот факт не стал большой проблемой. Как говорится, были использованы внутренние резервы, благо талантов среди проживающих интерната хоть отбавляй. 

Первого октября, в день открытия декады, была организована выставка книг в библиотеке, на которой была представлена литература, посвященная здоровью и долголетию людей пожилого возраста. На следующий день воспитатели провели мастер-класс по изготовлению бижутерии: женщины сделали для себя и своих друзей бусы и браслеты, мужчины – чётки для маломобильных инвалидов отделения «Милосердие». Пятый день декады посвятили вопросам «права». Специалисты по социальной работе провели информационный час «Актуальные вопросы права для пожилых людей». Далее артисты подготовили настоящий концерт для тех, кто живет с ними рядом. Развлекательная программа порадовала зажигательной «Цыганочкой», веселыми песнями на татарском и русском языках. Сами виновники торжества тоже подключились и исполнили задорные частушки, прочитали трогательные стихи. «Осенние букеты поздравлений» из шишек, веточек, листьев деревьев и другого подручного материала, кстати, заготовленного самими ребятами, пришлись по вкусу всем. Благодаря неисчерпаемой фантазии были созданы живописные картины. Любителям ретро-музыки пришлась по вкусу медиапрограмма. Они с удовольствием слушали шлягеры прошлых лет, вспоминали исполнителей, сами пели известные песни. Не оказался помехой возрасту и спорт, тем более, что он носил интеллектуальный характер. Один праздничный день был посвящен турниру по настольным играм – шахматам, шашкам, домино и лото. Подавляющим большинством участников были мужчины, но женщины не отставали. Сделав в импровизированном салоне красоты маникюр, макияж и причёску, дамы уверенно заняли свои места за игровыми столиками. Настоящей осенней радостью стала прогулка по живописным местам Камских Полян. Фото с охапками пылающих разными красками листьев украсили прикроватные тумбочки участников прогулки. 

Много добрых слов прозвучало в адрес старшего поколения в эти дни, много высказано самых теплых пожеланий. Надо было видеть радостные лица людей, оценивших проявленное к ним внимание, которое тронуло до глубины души. И нет ничего важнее, чем напомнить им, что они не забыты, что еще нужны обществу. Но День пожилого человека бывает раз в году, а повод проявлять участие к людям серебряного возраста есть всегда, – считает директор интерната Татьяна Рантовна Краснова. - Ведь всех подарков им дороже наше внимание и возможность поговорить…

Фото предоставлены 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев