Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Камских Полянах прошел районный фестиваль национальных культур

Фестиваль собрал представителей многочисленных национальных диаспор, проживающих в Нижнекамском районе.

(Камские Поляны, 3 ноября, «ПОСИНФОРМ», Елена Ромина). Желающих поучаствовать в конкурсе оказалось немало, потому что для творческих людей было предложено две номинаций с различными направлениями.

Россия – это самая большая страна в мире! Тринадцать морей и два океана омывают ее. Могучие реки несут свои воды в моря и океаны. В России больше тысячи городов, много сел, деревень. И у республики, на территории которой проживаем мы, камполянцы, не менее звучное имя – Татарстан. Каких только красот нет на ее территории, какими только природными ресурсами она не богата. Но самое главное ее богатство - люди, которые здесь живут. Самый понятный язык дружбы – культура. Продемонстрировать свои обычаи и традиции, поближе познакомиться с традициями и обычаями соседей помогли учредители районного фестиваля национальных культур «Единая семья – Россия» МБУ «Управление культуры Исполнительного комитета НМР РТ», МАУ культурный центр «Чулман-Су» и местное отделение партии «Единая Россия» НМР РТ.

Фестиваль собрал представителей многочисленных национальных диаспор, проживающих в Нижнекамском районе. Желающих поучаствовать в конкурсе оказалось немало, потому что для творческих людей было предложено две номинаций с различными направлениями.

Настоящее единение культур в этот день можно было наблюдать в фойе первого этажа центра, где развернулась самая красивая номинация «Радуга традиций». Здесь проходила презентация национального костюма в народном или стилизованном стилях. От ярких костюмов рябило в глазах.

В большом зале гостей ожидала номинация «Ярмарка талантов», где проходило представление народного творческого, номера художественной самодеятельности. Начался фестиваль с торжественной церемонии открытия. Заместитель Главы муниципального образования поселок городского типа Камские Поляны Надежда Петровна Мичурина поздравила присутствующих со столь значимым событием в культурной жизни поселка и района и выразила свое мнение об этом мероприятии:

- В первую очередь, как человек работающий с детьми, скажу, что сохранение, воспроизведение и передача молодому поколению - будущему любого народа уникальных народных традиций разных национальностей - это важная задача всех нас. Ведь сила страны в её народе, а сила нашей России – в её многонациональном единстве. Чем дружнее и сплоченнее будут все национальности, тем сильнее будет наша Родина. А мы все разные, но нас объединяет любовь и преданность нашему замечательному поселку. Именно от нас с вами сегодня зависит, будут ли и завтра жить в мире и согласии наши дети и внуки. Ведь пока мы едины, пока мы уважаем друг друга, не спрашивая, кто какой национальности, поселок наш и наша страна будут развиваться и процветать.

Концертных номеров было множество: и хореографических, и вокальных, и инструментальных, как сольных, так и вокальных ансамблей. В прологе выступил «народный» хореографический ансамбль «Калейдоскоп» с танцем «Улетай на крыльях ветра». Оценивало выступление компетентное жюри в составе председателя Надежды Петровны Мичуриной и членов – директора культурного центра «Чулман-Су» Ларисы Мильгереевны Ухандеевой; преподавателя хоровых дисциплин Камско-Полянской музыкальной школы Галины Борисовны Евстифеевой; руководителя образцового детского хореографического коллектива «Импульс» Евгении Ивановны Башмаковой.

Славянские народы продолжают отмечать языческие праздники, верят в многочисленные народные приметы и предания. Широко и с размахом празднуют свои праздники: Рождество, Пасху, Дни Святых, которые сопровождаются играми, песнопениями, обрядами и играми. Особенно ценит наш народ красоту своей природы и славит ее в песнях и танцах. Конкурсную программу открыл хор русской песни «Ивушки», старейший хранитель русской культуры с песней «Разлеталась по полю-полюшку…». В русских национальных костюмах они создали непередаваемый колорит. Как всегда, разноголосье этих милых дам вызвало шквал аплодисментов. Валерия Митрофанова песней «Как в воду глядела» …  Криками «Браво!» встретили уже полюбившихся молодых исполнителей Гузель Евдокимову и Дилуса Миннигулова, отразивших татарскую культуру. Татарские народные песни «Болыт» и «Алмагачлары», исполненные чистыми мелодичными голосами, очень понравились гостям праздничного концерта. Все выше перечисленные артисты – представители творческого коллектива «Чулман-Су». А знаете кто представил таджикскую культуру? Да-да, небезызвестный Алексей Сорокин. И не зря. Ведь таджики - один из самых древних народов в мире. Алексей Сорокин песней «Чинури», некогда исполненной группой «Ялла», покорил зрительный зал. Подарил радость людям «Народный» ансамбль татарской песни «Язгуль». Как всегда, улыбающиеся женщины излучали в зал тепло и обаяние. Надолго запомнится оригинальное и самобытное выступление ансамбля кампании «NOVAROLL-КАМА» ООО УК «Индустриальный парк Камские Поляны» и их авторская песня. Ну, а профессионалы – есть профессионалы! Заслушаться можно было, когда инструментальное трио детской музыкальной школы залихватски играли русскую народную песню «Ехал на ярмарку ухарь-купец». Отрадно, что современная молодежь интересуется не только современными молодежными течениями в культуре, но и не забывает народные песни, знает и современные песни.

Это доказала начинающая самодеятельная исполнительница Рузана Хафизова, студентка Камско-Полянского филиала Нижнекамского многопрофильного колледжа, виртуозно исполнив песню «Эх, тала-тала». Особый колорит придали самые юные участники фестиваля - вокальный ансамбль «Веснушки» из детского сада «Огонек». Во время пения Натальи Михеевой со своей воспитанницей маленькие очаровашки старались вовсю, подтанцовывали так, что зрители начали прихлопывать, и у них все получилось просто отлично! Ольга Самойлова из детского сада «Айгуль» порадовала зрителей татарской песней «Аерылмагыз». Ее музыкальный подарок тоже пришелся по вкусу. И, конечно же, его величество - танец. Любителей и ценителей танцевального искусства ожидал сюрприз. Ну, и как же было не восхититься результатом кропотливого труда студии восточного танца «Махаббат»: высокого уровня хореография, красочные костюмы – во всем чувствовалась любовь к своему делу и высокий эстетический вкус. Яркие грани их творчества заиграли новыми красками, когда они танцевали «Хорезмский танец». Танцевать любят многие. Екатерине Гойденко из ЦДТ «Радуга», когда она выделывала «па» в русском танце с платком, невольно притопывали ногами под сиденьями кресел.

Отдельно хочется отметить участников фестиваля, приехавших из Свердловского сельского клуба. Ансамбль «Буденовские бабушки» так чарующе и задушевно исполнил старинную песню «По песку течет река» в композиции «Покровские посиделки», что аж дух захватило! Их односельчане вокальный ансамбль «Отрада» с песней «Не твоя невеста» тоже нашли своих поклонников. Ну, и наверняка, все помнят слова «Кадрили». Они звучат теперь так: «Кадриль моя сердечная, старинная, но вечная, фабричная, колхозная, смешная и серьезная».

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, как подошел к завершению и фестиваль национальных культур – 2020. Вокальные группы «Апельсин» и «Радуга» ДМШ подарили прощальную песню «Моя Россия, мой Татарстан», и занавес открылся вновь только для награждения яркого хоровода участников дипломами победителей. Выступление каждого коллектива отличалось ярким своеобразием и неповторимостью творческого почерка. Концерт прошел как одно мгновение, но, надеемся, повторится вновь.

Фото Александра Мирошина
Видео Бориса Сычева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев