Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Камских Полянах прошла выставка творческих работ воспитанницы объединения изобразительного искусства «Талант»

В рамках творческого проекта «Талант - дети» в Центре детского творчества «Радуга» прошла очередная выставка творческих работ воспитанницы объединения изобразительного искусства «Талант» Элины Сафиной.

С детства рисуют абсолютно все. Со временем одни рисованию предпочитают  иные увлечения, а другие просто влюбляются в рисование. Те, кто влюбляется, впоследствии и становятся художниками. Если, конечно, проявляют трудолюбие и упорство. Именно это – кропотливость, усердие и целеустремленность - создают талантливого художника. 

Выставку посетили одноклассники художницы – учащиеся 7А класса Камскополянской школы №1 и классный руководитель Надежда Ивановна Шарифуллина. Выставка имела большой успех среди школьников. В начале ребята познакомились с творчеством одноклассницы. После чего Элина устроила сюрприз для друзей и классного руководителя – сыграла на фортепиано свое любимое произведение - вальс. И одноклассники Элины, неожиданно для нее, высказали самые искренние и теплые слова признательности за ее творчество, за столь замечательное мероприятие.   

Элина, спокойная и в то же время активная девочка, рисует с 9 лет. В семье рисовал дедушка. Сохранилась его тетрадка, дедушка Элины предпочитал пейзажи, причем рисовал обычной шариковой ручкой. На рисунки самой Элины внимание обратил ее папа, заметив в них способности к изобразительному искусству. Он и рекомендовал девочке пойти в Центр детского творчества «Радуга», что Элина и сделала. 

Три года как Элина занимается в объединении изобразительного искусства «Талант», руководителем которого является Александра Вячеславовна Мотыль, и занимается вполне успешно. 

Все свои картины юная художница создает благодаря собственной фантазии, что характерно не для всех начинающих художников. Большинство детей предпочитает срисовывать. В произведениях девочки превалируют очень яркие, насыщенные краски. Эта выразительная гамма говорит об Элине как о человеке позитивном и даже солнечном. Из всех жанров изобразительного искусства девочка предпочитает рисовать портреты. Сама душою очень утонченная натура, Элина любит при рисовании рассматривать черты лица своей «модели», при этом предугадывать характер человека, темперамент, нрав, а затем плавно отражать свое видение в работе. 

- Миссия художника – призывать к любви и добру! – утверждает Элина.  – Эти светлые чувства, мне кажется, возможно передать только сочными тонами. Благодаря таким краскам  картина оживает, начинает играть, вызывает отклик в душе человека.

 

Теплый  отклик в душе вызвали картины Элины у одного знакомого ее папы, что тот сделал заказ художнице и был в восхищении от полученного результата. 

Со своими работами Элина принимала участие в конкурсах и  занимала победные  и призовые места: I  место в конкурсе «Пасхальная радость», I место в конкурсе-выставке «Пусть всегда будет мама!», III  место в X республиканской конференции исследовательских краеведческих работ «Жить, помня о корнях своих…», II место во Всероссийском творческом конкурсе «Горизонты педагогики», I место во Всероссийском детском конкурсе рисунка и декоративно-прикладного творчества «Мама, я тебя люблю».

- Элина – очень талантливая ученица, - говорит о своей воспитаннице Александра Вячеславовна. – У нее уже выработался профессиональный взгляд: для творчества она выбирает самое лучшее и качественное. Предпочитает рисовать художественной акварелью. Очень усидчивая и ответственная, благодаря чему медленно и верно постигает азы изобразительного искусства. Если Элина сохранит интерес к ИЗО, из нее получится прекрасный художник-портретист. Спокойная, сговорчивая натура Элины позволяет ей легко сходиться с другими учениками. В ней уже видят талантливого художника, с ней советуются, просят о помощи, ее любят другие дети.   

 

Чуткая и талантливая, Элина увлекается музыкой – обучается в музыкальной школе.  И конечно же, участвует в конкурсах: Диплом Лауреата II степени XIII республиканского фестиваля-конкурса «Камская мозаика», Диплом Лауреата III степени всероссийского конкурса вокального, хореографического, инструментального и декоративно-прикладного творчества «Творческая карусель», Диплом Лауреата I степени IV международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Жемчужины Татарстана» и т.д. 

Что предпочтет Элина в будущем – музыку или изобразительное искусство, покажет время. Но сегодня в ее душе живет художник! 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев