Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Камских Полянах состоялось чередное заседание КДН, которое прошло в закрытом режиме

В работе комиссии приняли участие представители Камполянской школы №1, детского сада «Солнышко», работники отделения социальной помощи семье и детям «Веста», председатель Территориального общественного самоуправления микрорайона №1.

(Камские Поляны, 5 апреля, "ПОСИНФОРМ", Ольга Романова). Всего было рассмотрено шесть административных материалов, которые касались ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

В частности, были рассмотрены семьи, где 1 ребенок совершил мелкое хищение; 1 ребенок совершил кражу; 2 семьи, где родители злоупотребляют спиртными напитками. Не оставили без внимания и семью, где мама ранее была лишена родительских прав, но должных выводов не сделала и опять попала в поле зрение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за ненадлежащее выполнение родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего ребенка. Также еще одна семья присутствовала в полном составе, так как в семье проживает еще один ребенок и ограниченными возможностями и это налагает особую ответственность за воспитание.

В отношении нарушителей и их родителей, проходивших по статье 5.35. КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», членами комиссии принималось решение о первоначальном предупреждении. При повторном привлечении накладывались штрафы в размере от 100 до 500 рублей.

Хочется отметить, что хорошие результаты дают регулярные рейды по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Так, на минувшей неделе сотрудники полиции совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, председателем Территориального общественного самоуправления микрорайона №2, представители детских садов провели общепоселковый целевой рейд по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, навестили неблагополучные семьи. Основной целью проверок стала профилактика семейного неблагополучия. В Нижнекамском районе и Камских полянах на профилактическом учете состоит 61 семья.

По мере необходимости, а это в большинстве случаев, сотрудники проводили разъяснительные и профилактические беседы с родителями и законными представителями детей. Под пристальным вниманием сотрудников отдела по делам несовершеннолетних находятся взрослые, злоупотребляющие спиртными напитками, махнувшие рукой на собственных детей.

В этот раз были посещены семь семей. Родителей, находящихся в алкогольном опьянении, на момент посещения выявлено, не было, дома порядок, все необходимые продукты питания были в наличии. К сожалению, была выявлена одна семья, где в квартире полная антисанитария, мама воспитывает четверо детей, средств к существованию нет, дети давно не посещают детский сад, но по решению данной проблемы мама не принимает никаких действий.

Работа с этими семьями продолжается, сигналы увеличиваются, но не все они, конечно, подтверждаются.

Сотрудники Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обращаются к жителям – если вы располагаете информацией о детях, попавших в трудную или опасную жизненную ситуацию, незамедлительно сообщите. Возможно этим вы спасете чью-то детскую жизнь.

С начала года в Нижнекамске и Нижнекамском районе прошло тринадцать комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На учете сейчас состоит семнадцать подростков. С начала года с учета сняли шесть подростков, а поставили - восемь. С каждым ребенком, состоящим на учете, ведется индивидуальная работа, которую проводит общественный воспитатель.

Фото из архива автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев