Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Камских Полянах в одном из детских садов состоялось развлечение «Святки-колядки» + ФОТОРЕПОРТАЖ

16 января в детском саду №2 «Золотая рыбка» состоялись «Святки-колядки».

(Камские Поляны, 17 января, «ПОСИНФОРМ», Надежда Стратонова). Данное мероприятие прошло с целью приобщения детей к истокам народной культуры, поддерживанию интереса к Рождественским праздникам и воспитание в себе положительного отношения к народным традициям.

Ребята готовились к этому празднику с большой ответственностью.  Предварительно воспитатели познакомили детишек с одной из форм общения в крестьянских поселениях в прошлом – посиделки, а также ребята готовили к этому празднику костюмы, разучивали колядки, песни, учились правильно водить хороводы и, конечно же, разучивали стихи.

В ходе развлечения звучали веселые народные песни, под которые все присутствующие погрузились в атмосферу праздника. К деткам на праздник пришли сказочные персонажи, которые показали сценку, и кого только на празднике не было: хозяюшка, хозяин, коза, медведь и даже Баба Яга. Причем дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками. Они разгадывали загадки, водили хороводы, рассказывали стихи и участвовали в играх: «Перенеси льдинки», «Перетяни канат», «Золотые ворота». Присутствующие родители и работники детского сада также участвовали в мероприятии, они рассказывали детям пословицы, приметы и показывали, как гадают на горшочках.

«Я хочу, чтобы вы поняли сегодня самое главное – умение жить весело и в то же время по мудрым законам – это всегда было присуще нашему народу. И главное – не забывать лучшие народные традиции», - добавил один из персонажей праздника «Хозяин».

В конце мероприятия, по традиции с давних времен, ребята под песни пошли к гостям праздника колядовать, угощенья собирать. Так ребята узнали еще об одной русском старинном празднике – Святках, Святых вечерах.

Музыкальный руководитель: Разия Хакимовна Спиридонова.

Ведущие:
«Хозяйка» - Любовь Николаевна Енизеркина и Ирина Геннадьевна Гребнева​​​​​​. 
«Хозяин» - Екатерина Алексеевна Аввакумова. 

Родители:
«Коза» - Стрючкова И.А.;
«Медведь» - Соболева В.В.;
«Баба Яга» - Мукасова А.Н.

Видео и фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X