Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Камских Полянах прошла встреча с режиссером-постановщиком Юлией Захаровой

29 ноября, в зале культурного центра «Чулман Су» прошла творческая встреча жителей Камских Полян с режиссером и постановщиком фильма «Тарлан».

Также почетным гостем выступила методист Набережночелнинского филиала «Татаркино» Наталья Орлова.     Фильм «Тарлан» уже успели посмотреть многие города Республики Татарстан: Нижнекамск, Набережные Челны, Бавлы, Лениногорск, Заинск и сегодня жители нашего городка смогли окунуться в атмосферу этого кино.  В этом году картина была представлена на 18-ом Казанском международном фестивале мусульманского кино и стала обладателем приза зрительских симпатий. «Тарлан» войдет в историю как первый фильм, снятый совместно с киностудиями Татарстана и Казахстана. Эта трогательная кинокартина произвела сильное впечатление на зрителей.  Жители с интересом задавали самые волнующие их вопросы. 

«Кинокартина «Тарлан» была снята по мотивам автора знаменитого татарского писателя и автора Галимжана Ибрагимова. Эта тема мне довольна близка, как и нашим жителям тоже.  Ведь я и сама родилась в Татарстане в г. Казань, и это культура нашего народа.  Совместно с продюсером Миляушой Айтугановой снимали в двух локациях: в Татарстане и Казахстане.   Самые важные эпизоды снимались именно Татарстане. Здесь мы постарались показать наш национальный праздник «Сабантуй» во всей красе. В Казахстане для съемок была привлечена команда Nomad Stunts, которая специализируются на дрессировке и трюках на лошадях. К слову, именно эта компания предоставляла коней для съемок фильма «Мулан». Из-за сложившейся на то время эпидемиологической обстановки в стране мы не смогли привлечь некоторых татарстанских артистов. В сьемках этого фильма также принимали участие выпускники и студенты театрального университета г. Казань», - рассказала режиссер-постановщик Юлия Васильевна Захарова. 

Фильм «Тарлан» символизирует взросление мальчика через дружбу с конем. Конь становится лучшим другом для мальчика в подростковом возрасте.  Конфликты с родителями происходят из-за того, что ему кажется, что отец его совсем не понимает, мир слишком жесток, сверстники подшучивают и смеются. И вот здесь конь становиться символом того, что все наладится. Здесь фильм учит зрителя прежде всего нравственным качествам. Бережному отношению к животным и как иногда человеческое эго может навредить твоему самому близкому другу. Глубоко затронута сцена прощения и другие моральные ценности, которые с течением времени останутся неизменными. 

Встреча прошла в доброй и теплой обстановке. Зрители еще долго делились впечатлениями от этого фильма между собой. Каждый сделал свой вывод и вынес урок из этой замечательной и душещипательной кинокартины.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев