Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В культурном центре состоялась старинная «Русская вечерка» — по-камполянски…

Историю и культуру своего народа, традиции и обычаи своих предков должен знать любой уважающий себя человек, считают сотрудники культурного центра «Чулман-Су» пгт Камские Поляны.

И делают многое для того, чтобы жители их посёлка приобщались к культуре разных народов, знали и уважали традиции и обычаи жителей своего родного края. Именно строки четверостишия Всеволода Рождественского, не просто напоминают, а призывают нас к этому.

«Нам многое простит эпоха,
Отлюбит с нами, отгрустит,
Но что Россию знаем плохо,
Того уж, видно, не простит».

Отрадно, что в последние годы мы на многое начинаем смотреть по-иному, как бы многое заново открываем и переоцениваем. Всё чаще мы обращаемся к прошлому наших предков. Нас интересует, как они жили? Какие традиции, обычаи они соблюдали? Как они украшали свой быт? Чем занимались в свободное время? Какие праздники встречали? Видим, как возрос интерес к фольклору народа, всё больше в календарно-обрядовых и народных праздниках участвуют население города, сел, приходят семьями. Заслуживает большого внимания работа культурного центра «Чулман-Су» в организации отдыха и досуга камполянцев. Их клуб выходного дня «Погремушка» всё больше пользуется популярностью среди жителей от мала до велика. Они возрождают старинные «Русские вечерки» – фольклорные встречи, где молодёжь не только получает знания о многовековом опыте наших предков, но имеет возможность активно отдохнуть, пообщаться в тёплой дружеской обстановке, завязать новые знакомства по интересам. На вечёрки приходят семьями, с детьми. Это самый настоящий семейный клуб выходного дня! Кроме игр, забав, здесь можно познакомиться с видами народных кукол на Руси: обрядовыми, куклами-оберегами, игровыми народными куклами, и не просто познакомиться, а ещё и смастерить своими руками, вложить в них свою душу, свои чувства.

«Во все времена было характерно стремление к веселью, танцам, общению», - говорит участница «Вечёрок» Валентина Захаркина. - На вечерках эти потребности удовлетворяются лучшим образом – веселые народные танцы, игры, радостная народная музыка в живом исполнении. Всё это создаёт здоровую атмосферу для досуга. На вечерки стараемся прийти в народных костюмах. Безусловно, это помогает ощутить свою принадлежность к родной культуре. Кроме того, надевая народные сарафаны, национальные костюмы, чувствуешь себя женственнее, с достоинством. Мы уже провели в этом году по народным традициям «Крещенские колядки», «День весеннего равноденствия», 10 апреля весело и задорно прошли «Русские вечёрки». Организовывали мастер классы по изготовлению народной куклы «Травница», наполненной ароматом летних трав. Куклу-оберег «Колокольчик». 7 апреля провели мастер класс по изготовлению народной куклы «Успешница». Жители на мероприятия приходят семьями, с детьми. Это и есть - связующая нить прошлого с настоящим для будущего».

Источник: к/ц «Чулман-Су»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев