Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В назначении ежемесячной выплаты на первенца произойдут изменения

с 1 января 2020 года в назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка произойдут изменения. Она будет назначаться при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Татарстане за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

В соответствии с Федеральным законом №418-ФЗ женщины, родившие (усыновившие) ребенка после 1 января 2018 года, имеют право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка при условии наличия гражданства РФ, постоянного проживания на территории РФ, а также если среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в РТ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты (в 2019 году – 14 034 рубля). Ее размер в 2019 году составил 8896 рублей.

При обращении за назначением пособия не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка, в остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.

Для оформления необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства (пребывания) или фактического проживания либо в многофункцио¬нальный центр предоставления государственных и муниципальных услуг РТ.

С 1 января 2020 года ежемесячная выплата будет назначаться при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Республике Татарстан за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. Подать заявление на назначение пособия граждане могут в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев