Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Нижнекамском районе подвели итоги акции "Пешеходный переход"

Как показывает статистика, в осенние месяцы количество пешеходов пострадавших на дорогах значительно возрастает. Причем большинство трагедий происходит в темное время суток. Причина, прежде всего, в том, что с приходом осени сокращается продолжительность светового дня, в сумерках, особенно в дождь, значительно ухудшается видимость, многие пешеходы носят темную одежду. Пешеходы должны помнить...

Как показывает статистика, в осенние месяцы количество пешеходов пострадавших на дорогах значительно возрастает. Причем большинство трагедий происходит в темное время суток.

Причина, прежде всего, в том, что с приходом осени сокращается продолжительность светового дня, в сумерках, особенно в дождь, значительно ухудшается видимость, многие пешеходы носят темную одежду. Пешеходы должны помнить о том, что их появление на дороге в таких условиях может оказаться полной неожиданностью для водителя.

В связи с этим с 1 по 10 октября 2015 года проводится операция «Пешеходный - пешеход!». В рамках данного мероприятия инспекторы ГИБДД особое внимание обращали на водителей, не предоставляющих преимущество пешеходам на не регулируемом пешеходном переходе, а также пешеходов, переходящих проезжую часть вне пешеходного перехода. За время проведения операции «Пешеходный - пешеход!» инспекторы отдела ГИБДД выявили 204 нарушения ПДД РФ водителями, а также 145 нарушений ПДД РФ пешеходами. 12 нарушителей ПДД были дети в возрасте до 16 лет, в отношении которых составлялись карточки «Стоп - твоя жизнь в опасности!». За время операции с участием пешеходов произошло 6 ДТП в которых 6 человек получили повреждения различной степени тяжести.

В очередной раз хотелось бы напомнить, что согласно п. 4.5 Правил дорожного движения на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся в том, что переход будет для них безопасен.

Что касается водителей, то согласно п.14.1 Правил на нерегулируемом пешеходном переходе водитель транспортного средства, приближающегося к такому переходу, обязан снизить скорость или остановиться и пропустить пешеходов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев