Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В память о героях войны в Камских Полянах зажглись свечи + ФОТОРЕПОРТАЖ

«Германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза», — эти слова в 1941 году услышали, конечно, не в 4 утра, а позднее.

(Камские Поляны, 23 июня, «ПОСИНФОРМ», Ольга Романова). На рассвете 22 июня почти никто не знал, что немцы уже пересекли границу СССР и уже началась война, которая продлится почти 4 года и унесет жизни 27 миллионов человек. 22 июня — День памяти и скорби, день, когда не празднуют, а вспоминают.

В Камских Полянах, 22 июня, в девять вечера у монумента Победы загорелись сотни маленьких огоньков в память о героях, сражавшихся за мирное небо. Эти свечи зажгли камполянцы разных возрастов. Свечами они выложили гордое слово «Помним» и почтили минутой молчания павших в войне.

Акция «Свеча памяти» проводится в Камских Полянах не первый год, для жителей поселка она стала традиционной. Организаторами акции выступили специалисты молодежного центра «Алан».

В указанное время к монументу Победы шли люди, которые с помощь маленькой свечи хотели вспомнить своих родных и близких, сражавшихся с фашизмом, трудившихся в тылу, почтить минутой молчания их память.

Это удивительно объединяющий момент, который имеет колоссальное воспитательное значение. Если взрослые вместе со своими детьми, а дальше эти дети со своими детьми будут зажигать «Свечу памяти», это будет доброй традицией, которая никогда не позволит забыть жертв наших народов в Великой Отечественной войне, общую жертву отцов и единого Отечества. Мы обязаны объяснить и личным примером показать молодым людям важность сохранения традиции памяти.

Отметим, в связи с эпидемиологической ситуацией в очном формате мероприятия смогли принять участие ограниченное число людей.

Гузель Валиева, директор молодежного центра «Алан»: «Я считаю, что наши дети должны знать об этой великой трагедии, не хотелось бы, чтобы она еще повторилась».

Ляйсян Мустафина: «Я ставлю эту свечу для того, чтобы память жила, жила во мне, в моих родственниках, в тех людях, которых я люблю».

Многие из тех, кто пришел на акцию памяти, объясняли, что здесь особенно остро чувствуешь, что значит сегодняшняя дата и как 22 июня 41-го изменило историю страны и каждого ее жителя.

В Камских Полянах акция «Свеча памяти» получила широкий отклик среди молодежи. Посетили акцию как дети с родителями, так и школьники. Последние признались, привел их к монументу Победы душевный порыв.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев